В каком размере должны платить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть доля в квартире (почти 1/2), он там прописан с матерью (она не является собственником), в данной квартире проживают родственники, которые являются собственниками второй половиной квартиры. Сейчас они хотят чтобы им платили ежемесячно за прописку. Какие платежи действительно должны оплачивать мама с сыном, если они проживают в другом городе на постоянной основе. За отопление и капремонт или еще за что-то? В каком размере должны платить?

, Мария, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Мария.

В Вашем случае если ребенок является несовершеннолетним, то все расходы по оплате содержания жилого помещения подлежат возмещению пропорционально принадлежащей ему на праве личной собственности доли его законными представителями (мать и отец).

В случае если ребенок достиг совершеннолетия (18 летия), то все расходы по оплате содержания жилого помещения несет он лично.

Как следует из вопроса вы с ребенком не проживаете в этой квартире, поэтому вы не должны оплачивать коммунальные платежи за ресурсы которые потребляют иные собственники, а это э/энергия, водопотребление и водоотведение, утилизация ТБО (мусор) и газ если он есть конечно. Если в квартире установлен счетчик теплоснабжения, то и за тепло. При его отсутствии Вы не освобождаетесь от оплаты за тепло подаваемое в квартиру.

Но вы обязаны оплачивать коммунальные платежи связанные с содержанием общего имущества дома, а это э/энергия, уборка мест общего пользования, водопотребление, теплоснабжение и взносы на капитальные ремонт.

Повторюсь оплачиваете пропорционально принадлежащей ребенку доле.

Совет — разделите лицевой счет, то есть оформите в ТСН или УК собственный лицевой счет на ребенка, пропорционально его доле. Для этого Вам необходимо представить правоустанавливающий документ о праве собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования и т.п.) выписку из ЕГРПН о регистрации права собственности, документы свидетельствующие о том, что вы вместе с ребенком проживаете в другом городе (паспорт допустим с регистрацией по месту проживания, справки с места работы и обучения). Последние документы необходимы для того, чтобы Вам не начислялись платежи непосредственной по самой квартире.

Если ответ был Вам полезен кликните на значок "+"

Если будут вопросы пишите мне в чат.