Разве это не нарушение моих прав?

Здравствуйте! Правомерен ли такой пункт в трудовом договоре учителя? Я работаю в школе преподавателем иностранного языка, но меня принуждают к работе в летнем пришкольном лагере. Кроме этого пункта ничего в ТД про лагерь не сказано. Разве это не нарушение моих прав? Я должна заниматься образовательной деятельностью соответствующей занимаемой должности, но не вожатым в лагере. Для этого нужны свои курсы, медосмотры и многое другое. Кроме того, оплата производится как обычная зарплата за часы, без добавок. Но ведь это дополнительная работа, которая не входит в рамки моей основной работы в школе.

  • IMG_1029
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Работодатель не вправе в одностороннем порядке вменить Вам выполнение дополнительных должностных обязанностей. Для этого требуется не только согласие работника, но и письменное соглашение, т.к. трудовая функция — это условие, которое в обязательном порядке указывается в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), а изменить трудовой договор в Вашей ситуации возможно только соглашением сторон (ст.72 Трудового кодекса РФ).