Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Стоит ли приватизировать квартиру?

Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописаны: я, моя мама и моя бабушка. Метраж: 44 кв.м. обшей площади, 29 кв.м. жилой площади. Никаких сделок с данной квартирой осуществлять не собираемся, совокупный доход на семью - средний. В связи с чем, вопросы: 1) При данном метраже стоит ли приватизировать квартиру? 2) Сколько сейчас положено кв.м. жилой площади на одного человека в г. Москве? 3) Имеется ли у нас нехватка метража жилой площади на количество зарегистрированных лиц? 4) Если имеется нехватка, то стоит ли вставать на очередь на улучшение жилищных условий или это затянется на 100 лет? Заранее огромное спасибо за ответы на поставленные вопросы!

14 Февраля 2013, 12:16, вопрос №45608 Алёна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На данный момент, на каждого зарегистрированного в квартире приходится по 14,6 кв.м. Чтобы Вас признали нуждающимися необходимо иметь меньше 10 кв.м на человека.

    Приватизировать или нет? Решать Вам - приватизируете, то станете собственниками/ком с вытекающими (можете распорядиться, но и будете платить налог на недвижимость).

    Таким образом, на данный момент Вы не нуждаетесь в улучшении жил. условий.

    Возможность приватизации закончится 01.03.13, но может быть и продлена...

    "+" и "-" заключаются в том, что после приватизации Вы станете полноправным собственником/сособственником квартиры с вытекающими от сюда обязанностями (платить налог, содержать общее имущество дома) и правами (сдать в найм, продать/подарить)

    14 Февраля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Коллега не упомянул, что право сдавать квартиру (или её часть) в поднаём имеется у вас и сейчас. Также я бы отметил, что у меня уже не остаётся сомнений в том, что срок окончания бесплатной приватизации вновь будет отодвинут на два года, поскольку президент РФ накануне внёс такое предложение в Государственную Думу.

    14 Февраля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats