Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие до 3-х лет

Здравствуйте! Мне очень хотелось бы у Вас узнать: продлили ли до 3-х лет срок пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я живу в Свердловской области. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет с мая 2013 года. Если да - то оплатится ли мне весь период этого отпуска? Заранее спасибо!

21 Мая 2014, 16:50, вопрос №456056 Елена, г. Свободный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ

    По
    заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
    достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
    государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
    определяются федеральными законами.

    В
    период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им
    возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному
    страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие
    виды пособий:

    — со дня предоставления
    отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора
    лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов
    среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    — после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие
    на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого
    устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов
    Российской Федерации

    Федеральный
    закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном
    социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»

    Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком1.
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным
    лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически
    осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за
    ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до
    достижения ребенком возраста полутора лет.

    Федеральный
    закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных
    пособиях гражданам, имеющим детей»

    Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенкомЛицам, указанным в абзацах втором — пятом
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением
    матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления
    отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора
    лет.

    Таким образом, порядок выплаты пособия по достижению ребенком возраста 1,5 лет, а так же его размер меняются.

    21 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats