Подскажите пожалуйста, в какой суд писать заявление после 2х отказов исключения из базы мошенников в ЦБ РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой суд писать заявление после 2х отказов исключения из базы мошенников в ЦБ РФ?

, Дарья, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Характер спора. Если речь идёт об административном деле, связанном с отказом ЦБ РФ в исключении из базы, то спор носит административный характер, поскольку затрагивает действия (или бездействие) государственного органа.
Суд общей юрисдикции или арбитражный суд.
• Арбитражные суды в России рассматривают экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также хозяйственные споры, связанные с предпринимательской деятельностью.
• В случае обжалования действий (решений) государственного органа (ЦБ РФ) по вопросу включения в базу мошенников речь идёт об административном акте. Такие споры, как правило, рассматриваются судами общей юрисдикции (административными судами).
Таким образом, если вы являетесь физическим лицом или спор носит административный характер, иск, как правило, подается в суд общей юрисдикции (например, районный или городской суд) по месту жительства заявителя. Если же вы – юридическое лицо, важно уточнить, какой суд имеет надзор над подобного рода публичными (административными) спорами – обычно это также суд общей юрисдикции.
Выбор суда по месту нахождения ответчика. Согласно общему принципу, исковое заявление подается в суд по месту нахождения (месту осуществления деятельности) того органа, решения которого вы обжаловали. В случае с ЦБ РФ зачастую это Москва, однако если решение принималось региональным подразделением или если иные федеральные нормы предусматривают иной порядок, это стоит уточнить.
Процедура обжалования. Прежде чем обращаться в суд, убедитесь, что вы исчерпали все внутренние процедуры обжалования административного акта, предусмотренные нормативными актами ЦБ РФ. Часто от администрации требуется подать письменные претензии или воспользоваться иными административными механизмами в порядке, установленном законом об административном обращении.
Консультация с юристом. Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административном праве либо в сфере финансового регулирования. Юрист поможет собрать необходимые доказательства, сформулировать исковые требования и определить именно тот суд (районный, городской) и юрисдикцию, которые соответствуют вашей ситуации.
Таким образом, общее направление таково: заявление об обжаловании решения ЦБ РФ по включению в базу мошенников имеет административный характер и, как правило, подается в суд общей юрисдикции (административный суд) по месту жительства заявителя или по месту нахождения органа, принявшего решение (например, в Москве). Но окончательный выбор суда будет зависеть от ряда факторов (статус заявителя, место нахождения ответчика, применимые нормы процессуального законодательства), поэтому профессиональная юридическая консультация крайне важна.