Прикладываю соотвнтствующее фото, права ли заведующая?
Здравствуйте. По договору у меня установлен рабочий день с 8.30 до 16.18 с 30 минутным перерывом. Работаю в приемном отделении стационара. Однако заведующая уверяет, что это не так и что в приемном отделении не бывает перерыва, тем более учитывая что раб день до 16.18. И если 30 минут перерыв, тогда раб день удлиняется до 16.48.
- IMG-20250523-WA0001.jpg
Здравствуйте!
Согласно вашему трудовому договору (п. 6.2), режим работы установлен с 8:30 до 16:18, при этом обеденный перерыв — 30 минут.
Это означает, что перерыв включён в общее рабочее время, а не прибавляется к нему. Такой режим полностью соответствует ст. 100 и 108 ТК РФ, если иное не предусмотрено прямо в договоре или локальном акте.
Таким образом, ваш рабочий день действительно заканчивается в 16:18, и удлинять его до 16:48 неправомерно.
Если заведующая настаивает на другом, рекомендую обратиться в отдел кадров или в трудовую инспекцию для официального разъяснения. При необходимости помогу составить обращение.
Здравствуйте, Элеонора!
У Вас согласно п. 6.1 трудового договора установлена продолжительность рабочей недели 39 часов и продолжительность рабочего дня 7 часов 48 мин.
С 8.30 до 16.18 есть 7 часов 48 мин.
И здесь очень интересный вопрос по обеденному перерыву: 30 минут, не не указано, включается ли этот перерыв в рабочее время или нет.
Ч. 1 ст. 108 ТК РФ:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается
Но, если заведующая настаивает. что в приемном нет перерыва, следовательно эти 30 минут должны входить в рабочее время, с учетом того, что ч. 3 ст. 108 ТК РФ установлено, что если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Перерыв может не предоставляться, если продолжительность рабочего времени не превышает 4 часов (второе предложение ч. 1 ст. 108 ТК РФ).
Следовательно, заведующая не права.
В противном случае, если заведующая утверждает, что рабочий день должен быть до 16.48, Вы можете указать ей на то, что тогда Вы вправе использовать эти 30 минут вне рабочего времени (например, отойти на 30 мин. в ближайшее кафе перекусить).
Труд инспекция в Москве сейчас не работает с обращениями от граждан. Если только в прокуратуру жаловаться, разве нет?
ГИТ в любом случае должна дать ответ на Ваше обращение (ФЗ-59) и может затребовать документы у работодателя для подготовки ответа Вам (несмотря на мораторий на проверки).
Если Вам не предоставляют отдых 30 минут, то можно и даже нужно обратиться в прокуратуру с обращением о проверке соблюдения трудового законодательства работодателем.