Я сотрудник ОВД подал в своем подразделении заявление для рассмотрения комиссии вопроса о принятие на учет

Я сотрудник ОВД подал в своем подразделении заявление для рассмотрения комиссии вопроса о принятие на учет единовременной единовременной социальной выплаты (ЕСВ) во время службы (выдали справку о том что заявление и пакет документов приняли), сроки рассмотрения до 3 месяцев, может получиться так что я буду уволен по выслуги лет с ОВД до рассмотрения комиссии, поставят ли меня на учет в этом случае? В нпа написано что сотрудник имеет право ( я подал заявление будучи сотрудником а например рассмотрят меня уже пенсионером) и как будет решен мой вопрос о постановке на учет по ЕСВ поставят или откажут?

, Сергей, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

увольнение по выслуге лет до решения комиссии не лишает вас права быть поставленным на учет для получения ЕСВ. Ваш вопрос будет решен с учетом даты подачи заявления и документов, и вы должны быть поставлены на учет, если все условия соблюдены.

Ответ ошибочный, вводящий клиента в заблуждение.

Необходимо быть принятым на учет в период прохождения службы  согласно статьи 4  Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Нужно быть принятым на учет в период прохождения службы, так как согласно статьи 4  Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Поэтому, если до увольнения Вас не примут на учет для получения единовременной социальной выплаты (ЕСВ) могут возникнуть проблемы.

Следовательно, в Вашем случае, надо продолжить службу до постановки на учет.

Буквально ч. 1 ст. 4 ФЗ-247 говорит о том, что именно сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении имеет право на получение ЕСВ. Уволившись, Вы перестаете быть сотрудником органов внутренних дел.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с действующим законодательством (статья 4 Федерального закона №247-ФЗ от 19 июля 2011 года), право на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) имеют только те сотрудники ОВД, которые были приняты на учет в качестве имеющих право на получение этой выплаты именно в период прохождения службы.

Важно понимать, что даже после увольнения со службы с правом на пенсию, сотрудник может сохранить право на ЕСВ только при условии, что постановка на учет была осуществлена во время его службы в органах внутренних дел.

Если вас не успеют поставить на учет до момента увольнения, это может стать серьезным препятствием для получения единовременной социальной выплаты. Поэтому в вашей ситуации критически важно не прекращать службу до тех пор, пока комиссия не примет решение о постановке вас на учет для получения ЕСВ.

Рекомендуется:

Отслеживать статус рассмотрения вашего заявления
Поддерживать связь с кадровой службой
Не торопиться с увольнением до официального подтверждения постановки на учет