Регина, добрый день.
Согласно пп. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ:
6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:
5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;
То есть ПСН Вы вправе применять только по при торговлепо договорам розничной купли-продажи.
Рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями Минфина в Письме № 03-11-11/8265 от 09.02.2021 по ссылке: www.klerk.ru/doc/563726/
Согласно ст. 492 ГК РФ:
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
При этом согласно ст. 493 договор розничной купли продажи считается заключенной с моменты выдачи чека.
А, реализация товаров в соответствии с договором поставки к розничной торговле не относится. Согласно 506 ГК РФ:
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В этом и разница.
Выше я Вам привел исчерпывающее разъяснение Минфина по Вашему вопросу:
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.
Одновременно обращаем внимание, что согласно подпункту 5 пункта 6 статьи 346.43 Кодекса ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.
То есть регулятор допускает применение ПСН в том числе и по реализации товара юридическим лицам, но при этом должны соблюдаться положения главы 26.5 НК РФ.
А как я указывал, согласно пп. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ применение ПСН по договорам поставки или при оптовой торговле не допустимо.
Простыми словами получается если покупка осуществляется в рамках розничной торговли (расчет наличными или картой с формированием чека) то применяете ПСН это коррелируется с нормами ст. 492, 493 и 506 ГК РФ.
Если по договору поставки, то применяете иную систему налогообложения.