Добрый день, Елена.
При заключении договора вам был предоставлен образец мебели или возможно вы выбирали по каталогу, фотографиям?
Вы указываете:
из доказательных документов у меня остался только чек о переводе средств на счёт фирмы
В этой связи у вас нет доказательств заключения договора, также отказа от него.
В следствии чего, можно строить свою позицию на том, что между вами и фирмой был заключен договор купли-продажи. Перед обращением в суд, рекомендую вам обартиться к Продавцу с письменной претензией, которую в этот раз необходимо направить Почтой России заказным письмом по юридическому адресу — в этом случае у вас останутся доказательства направления претензии Продавцу (квитанция об отправке претензии).
В претензии необходимо:
1. Указать на ваш отказ от договора, который вы уже предъявляли ранее;
2. Требовать вернуть уплаченные денежные средства.
Если исходить из того, что вы ознакомились с товаром по образцу или по описанию, то был заключен договор розничной купли-продажи по образцу или дистанционным способом (ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), то вы вправе отказаться от товара в любой момент до его получения.
При этом стоит исходить из того, что продавец обязан вернуть предварительно оплаченную сумму, но также и имеется риск предъявления расходов понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Которые в свою очередь должны быть подтверждены документально.
Соглашусь с Михаилом в части ответа на претензию. Данный ответ Продавца (если он последует), будет свидетельствовать о заключеном договоре. При этом в данном случае можено также действовать с точки зрения взыскания неосновательного обогащения, но в потребительском споре в отличии от иных имеются свои преференции:
- освобождение от уплаты государственной пошлины;
- лояльная судебная практика;
- подсудность по выбору истца (Потребителя).
В этой связи я рекомендую действовать в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Отправка претензии в адрес продавца;
2. Если претензия не удовлетворена, подача иска в суд.