Александра, здравствуйте.
При прекращении деятельности ИП на его работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ.
Особенности прекращения ТД с работниками ИП регламентированы ст. 307 ТК РФ.
В частности, сроки их предупреждения об увольнении, размер и случаи выплаты выходного пособия устанавливаются трудовым договором.
Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ,
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ИП обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если эти гарантии специально предусмотрены трудовым договором.
Утверждение, юриста из соседней ветки неверное и вводящее вас в заблуждение:
Гарантии и компенсации предусмотренные статьей 180 ТК РФ не распространяются на работников ИП
Кураев
Юрист не учитывает, что в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 даны разъяснения о том, что в соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
2 недели срок предусмотрен для уведомления службы занятости населения согласно пункта 4 статьи 53 ФЗ О занятости населения.
Соответственно и к работнику такой срок применим.
С уважением! Г.А. Кураев
Нет, данная формулировка не дает работникам права на дополнительные выплаты в связи с сокращением Вами штата ИП.