Но разве тогда я не буду обязана отработать ещё две недели?
Здравствуйте! Работаю в образовательной организации 9 месяцев, на днях сообщила начальству, что увольняюсь в следующем месяце. До того, как принять решение об увольнении, писала заявление на отпуск. По трудовому договору нам (педагогам) полагается 42 дня отпуска, но руководство сказало, что т.к. я не отработала 12 месяцев, я получу только 35 дней отпуска. При этом сейчас мне говорят, что если я уволюсь после отпуска, то должна буду вернуть отпускные, т.к. я всё ещё не заработала эти дни отпуска и не отработала год. По их же словам один месяц = 3,5 дня отпуска. По такой логике я получаю 31,5 день отпуска? За что я тогда должна буду вернуть деньги? За 4 дня? Я готова вообще не уходить в отпуск и просто отработать положенные 2 недели, но мне сказали, что уже отправили запрос на выплаты в бухгалтерию и не хотят их отзывать только из-за меня, чтобы что-то поменять.
Могу ли я написать сейчас заявление на отпуск с последующим увольнением, если до этого написала заявление просто на отпуск? Мне крайне важно уволиться до июля, но руководство отказывается подписывать моё заявление сейчас, говорит, чтобы я написала его уже ПОСЛЕ отпуска. Но разве тогда я не буду обязана отработать ещё две недели? У меня есть чувство, что я чего-то не понимаю, либо меня пытаются где-то обмануть. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации, если мне нужно уволиться как можно скорее.
Здравствуйте, Дарья. Вы абсолютно правильно чувствуете, что ситуация требует прояснения, и действительно, в подобных случаях работодатели иногда трактуют нормы закона в свою пользу. Давайте разберём всё по порядку, на языке закона и с пояснением, как лучше действовать на практике, чтобы соблюсти свои права и не остаться в долгу.
1. Отпуск до истечения 11 месяцев работы
По закону:
В соответствии с ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по прошествии 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Однако в вашей сфере — педагогической — действует пункт 9 Правил об очередных и дополнительных отпусках (Постановление Правительства РФ от 30.04.1994 № 419), где говорится, что отпуск может предоставляться и до окончания 12 месяцев работы, если отпуск установлен за рабочий год.
Ваш случай: вы проработали 9 месяцев, значит, отпуск может быть предоставлен пропорционально отработанному времени — за 9/12 от 42 дней = 31,5 дня. Именно эти дни вы «заработали».
2. Проблема с «лишними днями» отпуска
Если вы уходите в отпуск «авансом» — то есть берёте больше дней, чем заработали, и увольняетесь до окончания года, работодатель имеет право удержать из вашей зарплаты при окончательном расчёте стоимость «лишних» дней отпуска (ст. 137 ТК РФ).
Пример расчета:
42 дня – отпуск по трудовому договору.
31,5 дня – заработанный отпуск за 9 месяцев.
42 — 31,5 = 10,5 дней — излишне использованные.
️ За эти 10,5 дней работодатель вправе удержать из вашего расчёта (если удержание не превышает среднемесячного заработка, что скорее всего так и есть).
3. Что значит “отпуск с последующим увольнением”?
Если вы не хотите отрабатывать 2 недели, то есть только один легальный способ избежать этого — уход в отпуск с последующим увольнением.
Это регулируется ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику предоставляется неиспользованный отпуск с последующим увольнением, если он этого хочет.
То есть вы подаёте заявление:
«Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ___ по ___ с последующим увольнением по собственному желанию по окончании отпуска».
️ В этом случае день увольнения считается последним днём отпуска, и отработка не требуется.
Можно ли подать новое заявление, если уже подано “просто на отпуск”?
Да, можете. Закон не запрещает изменить основание вашего заявления. Заявление «на отпуск» не является юридическим барьером, если вы подаёте новое заявление — на отпуск с последующим увольнением.
️ Главное: сделать это до начала отпуска!
Работодатель обязан его принять, отказ не правомерен.
Что делать на практике (пошагово):
Подайте новое заявление:
Зарегистрируйте заявление — через канцелярию или направьте в двух экземплярах с отметкой о принятии (или по электронной почте, если так практикуется).
Если отказываются подписывать — напишите заявление заново и отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением. В этом случае будет доказано, что заявление направлено до начала отпуска, а значит, вы реализовали своё право.
При расчёте будьте готовы, что за «лишние» дни отпуска (10,5 дней по вашим расчётам) могут удержать часть средств. Это законно.
Что делать, если руководство «тянет» с подписанием?
Работодатель не имеет права отказывать вам в увольнении при подаче заявления на отпуск с последующим увольнением.
Верховный Суд РФ в Обзоре практики (утвержден Президиумом ВС РФ 26.10.2011) указал:
Работодатель обязан издать приказ об увольнении на дату окончания отпуска, если работник подал соответствующее заявление до начала отпуска.
Если вас пытаются принудить ждать окончания отпуска и только потом «уходить с отработкой» — это неправомерно. Увольнение с отпуском — ваш законный выбор.
Вывод и рекомендации
Да, вы можете и должны подать заявление на отпуск с последующим увольнением, даже если уже подали на отпуск.
Сделайте это до начала отпуска — иначе действительно придётся «отрабатывать».
Вас не могут заставить писать заявление после отпуска — это прямое нарушение закона.
День увольнения будет последним днём отпуска — никаких 2-х недель отработки после не требуется.
Удержания за лишние отпускные возможны, но только за излишне использованные дни (примерно 10,5 дней у вас). Это законно и избежать этого нельзя.
Да, вы можете подать новое заявление на увольнение с отработкой — это ваше право. Предыдущее заявление на отпуск в этом случае утратит силу, если вы его отзовёте письменно до начала отпуска. Работодатель обязан учитывать последнее поданное вами заявление. Главное — подайте отзыв и новое заявление до даты начала отпуска, иначе отпуск будет считаться начавшимся. Всё оформляйте письменно и с подтверждением вручения.