8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня частный дом в посёлке, рассказываю ситуацию, утром камера засекла как участковый перелез

Здравствуйте у меня частный дом в посёлке, рассказываю ситуацию, утром камера засекла как участковый перелез через забор ко мне на частную территорию, не известна причина проникновения, куда можно обратится с видео фиксацией и можно ли это приписать к статье 139 УК РФ?

, Иван, г. Москва
Лариса Асмолова
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Звоните и пишите в сулжбу собственной безопасности МВД региона.

Вы  и сами знаете, что согласно ст. 15 ФЗ о полиции «проникновение сотрудников полиции

  • в жилые помещения, в иные помещения и
  • на земельные участки, принадлежащие гражданам,
  • в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций),

допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.»  

Если у него не имелось законных оснований, то проникать он не имел права. 

0
0
0
0
Алексей Новосёлов
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Иван. 

Привлечь нарушителя к статье 139 УК РФ нельзя, так как для квалификации по этой статье требуется именно проникновение в жилище, а земельный участок к жилищу не относится.

Законодательство РФ не предусматривает ответственности за вторжение на территорию без какой-либо преступной цели. Максимальное наказание в таком случае — предупреждение от участкового в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 №182-ФЗ. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 23.05.2025