Если через 5 лет я решу продать свою квартиру (жилое помещение) и апартаменты (нежилое помещение), то правильно

Добрый день!

У меня есть ИП на УСН, на которой ведется основная деятельность — розничная торговля. На этом ИП также есть ОКВЭД 68.20 (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).

У меня есть несколько вопросов:

1. Я сдавал 3 месяца свою собственную квартиру (жилое помещение) во время моего отпуска. До и после отпуска проживал и проживаю в этой квартире. Эта квартира записана в ЕГРН на мое ФЛ. Вопрос — я правильно понимаю, что доход от сдачи квартиры я должен декларировать, как ФЛ (НДФЛ), поскольку ФНС не будет трактовать это как предпринимательская деятельность, так как отсутствуют признаки системности и извлечения прибыли на постоянной основе?

2. Я планирую в будущем сдавать на долгий срок (11 месяцев в договоре) на постоянной основе свои апартаменты (нежилое помещение). Эти апартаменты записаны в ЕГРН на мое ФЛ. Вопрос — я правильно понимаю, что доход от сдачи апартаментов я должен декларировать, как ИП (УСН/патент), поскольку ФНС будет трактовать это как предпринимательская деятельность, так как есть признаки системности и извлечения прибыли на постоянной основе?

3. Если через 5 лет я решу продать свою квартиру (жилое помещение) и апартаменты (нежилое помещение), то правильно ли понимаю, что налог при продаже будет все таки НДФЛ, а не УСН, так как объекты не поставлены на баланс ИП как основное средство, даже учитывая еще и тот факт, что апартаменты участвовали в предпринимательской деятельности (есть постановление Верховного Суда РФ в Определении № 309-ЭС21-23056 от 10.02.2022)? А если налог при продаже будет, как НДФЛ, то справедливы и льготы при продаже имущества (освобождение от НДФЛ при сроке владения больше 5 лет)?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что под УСН подпадает только доход от предпринимательской деятельности ИП.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Вопрос о том, какая продажа недвижимости относится к предпринимательской деятельности на УСН, а какая — нет, может решаться по-разному исходя из совокупности факторов.

Если через 5 лет вы решите продать квартиру и апартаменты, налоговая нагрузка будет зависеть от использования объектов:

— Квартира, если не использовалась в предпринимательской деятельности, при владении более 5 лет вы освобождаетесь от НДФЛ

— Апартаменты, если сдавались в аренду как ИП, доход от продажи облагается по УСН (6% или 15%), независимо от срока владения.

Если налоговый орган не согласится с тем, для какой деятельности использовалось имущество, вам могут доначислить налог и пени, а также привлечь к ответственности. Тогда отстаивать свою позицию придется в суде. Если вы сомневаетесь, относится ли продажа недвижимости к предпринимательской деятельности, и хотите избежать споров, рекомендуем уточнить позицию вашей инспекции.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне кажется я больше сути написал, чем вы.