Можно ли запросить возврат средств, столько, сколько стоил товар по факту?

Здравствуйте. У нас проблема с бытовой техникой и магазином, где приобретали товар, а именно м видео. Купили товар по акции (-50% на второй товар крупной бытовой техники) , товар сломался, запчастей не поставляется, отремонтировать не могут, есть акт на обмен. Такой в наличии нет, цена по чеку значительно ниже, чем сейчас цены в магазине. Так как в чеке прошел товар по акции. Магазин предлагает только возврат средств. Поменять мы получается на такой же не можем, а на деньги которые вернем - ничего не купить, соответсвенно, тоже. Можно ли запросить возврат средств, столько, сколько стоил товар по факту? И запросить неустойки? В какой суд подавать ?

, Полина Белова, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!