Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие необходимо собрать документы для обращения в суд?

Добрый день!

Я воспользовалась кредитной картой коммерческого банка, т.е. сняла деньги с кредитной карты и ежемесячно погашала свой долг перед банком, согласно поступающих смс-сообщений на мобильный телефон. Спустя несколько месяцев я получила по почте выписку из банка о состоянии задолженности и была неприятно удивлена тем, что проценты по кредиту составляют более 60% годовых. Я слышала, что это не законно, что проценты не должны превышать установленных Центробанком России. Так ли это? Могу ли я обратиться в суд для вынесения решения по пересчету процентов?

21 Мая 2014, 13:39, вопрос №455808 Светлана, г. Сургут
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если у Вас договор с банком? И сохранились ли СМС? 

    21 Мая 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня сохранены все смс-сообщения и есть одна выписка, которая пришла по почте. Договор на выдачу кредитной карты я не заключала, её мне прислали по почте, после выплаты потребительского кредита, который я оформляла в магазине (приобретала мобильный телефон).

    21 Мая 2014, 14:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Я слышала, что это не законно, что проценты не должны превышать установленных Центробанком России.

    Светлана

    К сожалению никаких ограничений к этому нет.

    Могу ли я обратиться в суд для вынесения решения по пересчету процентов?

    Светлана

    Варианты вполне могут быть — к примеру, не исключено, что не вся сумма процентов — это именно проценты, могут быть различные комиссии, которые являются незаконными. Здесь нужно изучать тарифы банка.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    21 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня сохранены все смс-сообщения и есть одна выписка, которая пришла по почте. Договор на выдачу кредитной карты я не заключала, её мне прислали по почте, после выплаты потребительского кредита, который я оформляла в магазине (приобретала мобильный телефон).

    21 Мая 2014, 14:02
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. А Вы погасили кредит полностью, если да, то было ли это досрочное погашение?

    21 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вчера я полностью досрочно погасила кредит, сегодня получала смс-сообщение о зачислении денежных средств.

    21 Мая 2014, 14:05
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В суд пока обращаться оснований нет.

    Напишите письменное требование банку о разъяснении начислении процентов.

    После получения ответа можете направить запрос территориальное управления ЦБ РФ о проверке данного ответа.

    21 Мая 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Не подскажете как правильно написать требование банку?

    21 Мая 2014, 14:07
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Светлана!

    Сняв деньги с карточки — вы автоматически согласились со всеми условиями договора с банком, так как суд рассматривает данный факт в следующем аспекте:

    Не знание условий договора не освобождает от ответственности. Прежде чем вступать в гражданско-правовые отношения с коммерческими организациями клиент обязан ознакомиться с условиями предоставления кредита. Снятие денег с карты является подтверждением Вашего согласия со всеми условиями банка. Так как банк не принуждал Вас снимать деньги с карты — расценить данные действия как мошеннические не представляется возможным. 

    Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче копии договора чтобы понимать на какие условия вы согласились.

    21 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Правильным в ситуации сейчас будет обратиться в банк письменно за разъяснением, текст приблизительно такой: наименование банка, от ФИО, место жительства, номер кредитной карты. В связи с уплатой мной полностью долга, Ваш банк сообщил, что начисляются проценты. Прошу письменно сообщить мне — основания для начисления процентов, сумму процентов, а также приложить копии документов, которые являются основаниями для начисления процентов.

    При этом письмо направить заказным с уведомлением о доставке адресату, квитанции почтовые и копию письма следует сохранить!  

    21 Мая 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо! Не подскажете как правильно написать требование банку?

    Светлана

    Пишется в свободной форме.

    21 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

    Москва № 14713 сентября 2011 г.

    5. Суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

    Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о возврате части процентов за пользование кредитом, уплаченных им банку по кредитному договору.

    Суд первой инстанции установил, что между предпринимателем и банком был заключён кредитный договор, по условиям которого кредит возвращается заёмщиком путём ежемесячной уплаты в течение одного года фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредита (аннуитетный порядок возврата кредита). Спустя семь месяцев после выдачи кредит погашен заёмщиком досрочно. Истец представил расчёт, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заёмными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращён досрочно.

    Банк возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что уплаченные проценты соответствовали условиям договора.

    Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

    Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы банка, согласился с судом первой инстанции и подчеркнул, что основания для взыскания с предпринимателя не полученных банком доходов отсутствуют, так как заёмщик не нарушил обязательств по кредитному договору.

    На основании такой практики, я думаю, можно попробовать оспорить проценты по кредитному договору. Но начать следует с претензии в адрес банка, к которой необходимо будет приложить свой расчет процентов. 

    А Вы подписывали кредитный договор, в котором были указаны эти «драконовские» проценты ?



    21 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, никакой договор я не подписывала. Карту мне выслали по почте, после уплаты потребительского кредита (покупала в магазине мобильный телефон). Я в курсе, что в данном случае моим согласием с условиями договора является активация карты. Я подсчитала сумму выплат за 11 месяцев, она составила 188 638,37 (кредит полностью погашен), а снимала я с карты только 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Т.е. сумма %, комиссий и различных выплат за 11 месяцев составила 58 638,37 рублей. Все выплаты я производила своевременно, согласно смс-сообщений, которые регулярно приходили на мой мобильный телефон. За 11 месяцев я получила всего одну выписку о состоянии моего лицевого счета. Остаточную сумму задолженности для досрочного погашения я узнала по телефону.

    26 Мая 2014, 07:03

    Уточнение клиента

    Нет, никакой договор я не подписывала. Карту мне выслали по почте, после уплаты потребительского кредита (покупала в магазине мобильный телефон). Я в курсе, что в данном случае моим согласием с условиями договора является активация карты. Я подсчитала сумму выплат за 11 месяцев, она составила 188 638,37 (кредит полностью погашен), а снимала я с карты только 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Т.е. сумма %, комиссий и различных выплат за 11 месяцев составила 58 638,37 рублей. Все выплаты я производила своевременно, согласно смс-сообщений, которые регулярно приходили на мой мобильный телефон. За 11 месяцев я получила всего одну выписку о состоянии моего лицевого счета. Остаточную сумму задолженности для досрочного погашения я узнала по телефону.

    26 Мая 2014, 07:10
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Спасибо! Не подскажете как правильно написать требование банку?

    Светлана

    Заявление составляется в произвольной форме.

    Указываете наименование банка, ваши реквизиты, в заявлении опишите свою ситуацию, затем в просительной части требуйте предоставления расчета процентов, а также документов, подтверждающих данное начисление.

    21 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, вчера я полностью досрочно погасила кредит, сегодня получала смс-сообщение о зачислении денежных средств.

    Светлана

    Если платеж был аннуитетным, то раз Вы погасили досрочно, можно сделать перерасчет процентов (правда только через суд, добровольно банки не идут на это).

    21 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    К сожалению, границ по  размеру  банковских кредитных процентов нет. Каждый банк вправе выставлять такие проценты, которые он считает целесообразными, экономически выгодными. ЦентроБанк России не контролирует этот процесс, и не вводит никаких ограничений.

    Согласно ст. Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации[Закон «О банках и банковской деятельности»] 

    Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. При активизации кредитной карты  Вы заключили договор на определенных условиях и обязаны их исполнять. И я думаю, что  если Вы напишите заявление в суд о снижении процентов, то суд в данном случае не полезет в договорные взаимоотношения между ВАми и банком, так как де-юро, Ваши права не нарушены (Вы сами пошли на кредитные условия), а права банка  нарушаются отказом с Вашей стороны платить проценты, предусмотренные договором.
    Но попробовать изменить вопрос в свою сторону конечно стоит.

    Изначально  напишите письмо в банк. В письме попросите разъяснить Вам, откуда взялись такие проценты по кредиту.  Если сумма выплат для Вас неподъемная, попросите Банк поменять условия договора, снизить процент по кредиту. 

    Потребуйте  заключения кредитного договора, в соответствии с законом ОЗПП требуйте  информацию по лицевому счету — выписку, тариф по данной карте, график погашения кредита. Если в течение 30 дней ответа не будет, пишите  жалобу в Роспотребнадзор с требованием проверить деятельность банка по соблюдению Закона о защите прав потребителей. К жалобе приложите чеки об оплате, укажите, что Вы платите и платите, а задолженность все не уменьшается.
    А в суд пусть банк обращается, когда Вы перестанете ему платить. 

    Желаю удачи!

    21 Мая 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Если вы подписали анкету-заявление на получение карты — то шанса оспорить кредит нет — теоретически в суд обратиться можно однако наверняка вы перед получением карты заполнили анкету заявление в которой есть много пунктов по которыми вы подписались в заявлении -анкете беда наша в том что мы не читаем то что подписываем. Суды трактуют факт вашей подписи анкеты заявления как юридический факт что вы знакомы со всеми условиями кредитования в том числе и с % по займу. Суды ссылаются в данном случае на свободу договора трактуя это так что подписывая анкеты и с четом размещения информации о кредитах на сайтах заемщик соглашается со всеми условиями кредитования.

    Законодательного ограничения в размере % за пользование кредитом в настоящее время не принято

    . Шансы оспорить размер процентов по кредитной карте практически равен 0..

    пример — где гражданка безуспешно пыталась оспорить факт получения кредита по карте

    Дело № 2-1107/2011

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 апреля 2011 года. гор.Камышин

    Соглашение о кредитовании состоит из Анкеты-заявления на получение Кредитной карты, Общих условий выдачи Кредитной карты, открытия и кредитования Счета Кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк», Уведомления об индивидуальных условиях кредитования. Соглашение было заключено с Н.А. в офертно-акцептной форме, в соответствии с положениями ст.ст.432, 434- 444 Гражданского кодекса РФ.

    Анкета-Заявление, Общие условия и договор о КБО являются формами документов, разработанных ОАО «Альфа-Банк», которые находятся в

    свободном информационном доступе и, в случае согласия с ними, клиент имеет возможность обратится в Банк с указанным заявлением (офертой), предложив вышеперечисленные условия (часть условий), что и было сделано Н.А. Указанные условия были предложены ОАО «Альфа-Банк» Н.А. в добровольном порядке. Н.А. была ознакомлена с Индивидуальными условиями кредитования, о чем свидетельствуют п.п.5.2.-6 в графе «Заявление» и ее подпись в Анкете-заявлении.

    Сторонами по делу были соблюдены все требования гражданского законодательства РФ о свободе заключения договора. В случае, если указанные условия не соответствовали воле Н.А., ответчик не лишал его возможности поиска иного кредитора и заключения договора на иных условиях.

    Н.А. не была лишена права на предложение ответчику любых иных условий, отличных от представленных. Доказательств обратного в материалах дела нет.

    Соглашение считается заключенным с момента подписания истцом Уведомления об индивидуальных условиях кредитования.

    ДД.ММ.ГГГГ Н.А. подписала Уведомление №<данные изъяты> об индивидуальных условиях кредитования, после чего ОАО «Альфа-Банк» установил Н.А. лимит кредитования в размере- 228200,00 рублей. Согласно выписке по счету Н.А. неоднократно пользовалась денежными средствами из предоставленного ей лимита кредитования.

    ДД.ММ.ГГГГ истцом было снято с карты 8477 рублей; ДД.ММ.ГГГГ было снято 6590,90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ было снято с карты 90661,20 рублей.

    Н.А. в судебном заседании пояснила, что в октябре 2006 она полностью вернула предоставленные ей ответчиком денежные суммы.

    В связи с тем, что срок непрерывной просроченной задолженности Н.А. по Соглашению составил более 100 дней, ОАО «Альфа-Банк» в соответствии с Общими условиями кредитования ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке расторгло с истицей Соглашение.

    Таким образом, доводы Н.А. о том, что она активировала Карту лишь для того, чтобы совершать по ней операции и зачислять на счет собственные денежные средства, суд признает необоснованными, т.к. они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

    Соглашение о кредитовании считается заключенным либо с даты подписания Клиентом Кредитного предложения либо с даты Активации Кредитной карты.

    Лимит кредитования устанавливается в течение шести рабочих дней с даты заключения Соглашения о кредитовании. Информация о дате установления Лимита кредитования доводится до Клиента при его обращении в Отделение Банка или в Телефонный центр «Альфа-Консультант», и в направляемой по почте выписке по операциям по Кредитной карте. При активации Кредитной карты через Телефонный центр «Альфа-Консультант», Банк осуществляет Идентификацию и Аутентификацию Клиента в соответствии с разделом 4 Договора.

    Для активации необходимо подтвердить кодовое слово, указанное в Анкете-Заявлении при оформлении кредита, паспортные данные, что согласно п.2 Предложения считается подтверждением заключения Соглашения о кредитовании.

    Истец Н.А. согласилась с условиями Банка и приняла их, что подтверждается заключением Соглашения о кредитовании №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

    Кредитная карта с ПИН-кодом, полученная Н.А., была выдана в офисе ОАО «Альфа-Банк» в запечатанном конверте, а не высылалась по почте.

    С тарифами ОАО «Альфа-Банк» клиенты могут ознакомиться на информационных стендах в Отделениях Банка, на WEB-странице Банка в сети Интернет по адресу: www.alfabank-express.ru

    .

    Истец- Н.А. была ознакомлена с тарифами ОАО «Альфа-Банк» до заключения Соглашения о кредитовании, о чем в Анкете-заявлении имеется ее подпись.

    С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Соглашение о кредитовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было заключено УваровойН.А. в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

    Истец на момент заключения, была ознакомлена и согласна со всеми условиями кредитования, не возражала ни против формы Соглашения, ни против исполнения принятых на себя обязательств (обязанность вернуть сумму кредита и т.п.).

    в файле похожее решение суда


    • решение по карте.doc
    21 Мая 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакой договор я не подписывала. Карту мне выслали по почте, после уплаты потребительского кредита (покупала в магазине мобильный телефон). Я в курсе, что в данном случае моим согласием с условиями договора является активация карты. Я подсчитала сумму выплат за 11 месяцев, она составила 188 638,37 (кредит полностью погашен), а снимала я с карты только 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Т.е. сумма %, комиссий и различных выплат за 11 месяцев составила 58 638,37 рублей. Все выплаты я производила своевременно, согласно смс-сообщений, которые регулярно приходили на мой мобильный телефон. За 11 месяцев я получила всего одну выписку о состоянии моего лицевого счета. Остаточную сумму задолженности для досрочного погашения я узнала по телефону.

    26 Мая 2014, 07:12
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, никакой договор я не подписывала. Карту мне выслали по почте, после уплаты потребительского кредита (покупала в магазине мобильный телефон). Я в курсе, что в данном случае моим согласием с условиями договора является активация карты. Я подсчитала сумму выплат за 11 месяцев, она составила 188 638,37 (кредит полностью погашен), а снимала я с карты только 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Т.е. сумма %, комиссий и различных выплат за 11 месяцев составила 58 638,37 рублей. Все выплаты я производила своевременно, согласно смс-сообщений, которые регулярно приходили на мой мобильный телефон. За 11 месяцев я получила всего одну выписку о состоянии моего лицевого счета. Остаточную сумму задолженности для досрочного погашения я узнала по телефону.

    Светлана

    А что именно за комиссии? Комиссии как правило незаконны и их можно взыскать через суд.

    26 Мая 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    подсчитала сумму выплат за 11 месяцев, она составила 188 638,37 (кредит полностью погашен), а снимала я с карты только 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Т.е. сумма %, комиссий и различных выплат за 11 месяцев составила 58 638,37 рублей.

    Добрый день Светлана - тогда остается запросить официальную информацию о % в банке за пользование кредитной картой и затребовать график платежей  - так же такой % можно посмотреть на сайте банка он там есть для соответствующего вида кредитных  карт.

    Судя по всему у вас есть талант к математике -сможете сами составить свой  график платежей и  определить  действительный % по кредиту если получится разница в результате сравнения  которая говорит о завышении % банком то разницу % за пользование кредитом  переплаченную вами можно взыскать с банка сначала через написание претензионного письма с приложением ваших расчетов  а далее если откажут через суд… возможно с вас взыскивали комиссии за ведение счета, за предоставление кредита  либо другие комиссии которые зачастую незаконны…

    26 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.09.2012 N 33-13092/2012

    Условия кредитного договора о взыскании комиссий за обслуживание счета и за выдачу наличных признаются ничтожными, поскольку взимание комиссий является предоставлением дополнительной услуги при приобретении основной услуги — получение кредита, что противоречит пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающей, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг


    26 Мая 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана!

    Пишите письмо в банк. Требуйте разъяснения по поводу размера процентов, просите, чтобы Вам  предоставили график платежей, выписки по лицевому счету. Потребуйте у Банка в официальном документе обосновать законность своих претензий и требований. Если ответа не последует, пишите в Роспотребнадзор с требованием проверить деятельность банка по соблюдению Закона о защите прав потребителей.  Если ответ от Банка все таки поступит, то дальше будете думать как Вам поступить. Сейчас, если честно, не очень понятно, что за комиссий и различные выплаты Вам начисляются. Графика платежей у Вас на руках также нет. Комиссия скорее всего начислялась за обслуживание карты. Относительно других выплат над смотреть разъяснения Банка. 

    Не паникуйте, начните с письма в Банк! Я уверен, что Банк Вам ответит и тогда Вы сможете  решить свой вопрос тем или иным образом.

    С Уважением... 

    26 Мая 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats