Если вы подписали анкету-заявление на получение карты — то шанса оспорить кредит нет — теоретически в суд обратиться можно однако наверняка вы перед получением карты заполнили анкету заявление в которой есть много пунктов по которыми вы подписались в заявлении -анкете беда наша в том что мы не читаем то что подписываем. Суды трактуют факт вашей подписи анкеты заявления как юридический факт что вы знакомы со всеми условиями кредитования в том числе и с % по займу. Суды ссылаются в данном случае на свободу договора трактуя это так что подписывая анкеты и с четом размещения информации о кредитах на сайтах заемщик соглашается со всеми условиями кредитования.
Законодательного ограничения в размере % за пользование кредитом в настоящее время не принято
. Шансы оспорить размер процентов по кредитной карте практически равен 0..
пример — где гражданка безуспешно пыталась оспорить факт получения кредита по карте
Дело № 2-1107/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года. гор.Камышин
Соглашение о кредитовании состоит из Анкеты-заявления на получение Кредитной карты, Общих условий выдачи Кредитной карты, открытия и кредитования Счета Кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк», Уведомления об индивидуальных условиях кредитования. Соглашение было заключено с Н.А. в офертно-акцептной форме, в соответствии с положениями ст.ст.432, 434- 444 Гражданского кодекса РФ.
Анкета-Заявление, Общие условия и договор о КБО являются формами документов, разработанных ОАО «Альфа-Банк», которые находятся в
свободном информационном доступе и, в случае согласия с ними, клиент имеет возможность обратится в Банк с указанным заявлением (офертой), предложив вышеперечисленные условия (часть условий), что и было сделано Н.А. Указанные условия были предложены ОАО «Альфа-Банк» Н.А. в добровольном порядке. Н.А. была ознакомлена с Индивидуальными условиями кредитования, о чем свидетельствуют п.п.5.2.-6 в графе «Заявление» и ее подпись в Анкете-заявлении.
Сторонами по делу были соблюдены все требования гражданского законодательства РФ о свободе заключения договора. В случае, если указанные условия не соответствовали воле Н.А., ответчик не лишал его возможности поиска иного кредитора и заключения договора на иных условиях.
Н.А. не была лишена права на предложение ответчику любых иных условий, отличных от представленных. Доказательств обратного в материалах дела нет.
Соглашение считается заключенным с момента подписания истцом Уведомления об индивидуальных условиях кредитования.
ДД.ММ.ГГГГ Н.А. подписала Уведомление №<данные изъяты> об индивидуальных условиях кредитования, после чего ОАО «Альфа-Банк» установил Н.А. лимит кредитования в размере- 228200,00 рублей. Согласно выписке по счету Н.А. неоднократно пользовалась денежными средствами из предоставленного ей лимита кредитования.
ДД.ММ.ГГГГ истцом было снято с карты 8477 рублей; ДД.ММ.ГГГГ было снято 6590,90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ было снято с карты 90661,20 рублей.
Н.А. в судебном заседании пояснила, что в октябре 2006 она полностью вернула предоставленные ей ответчиком денежные суммы.
В связи с тем, что срок непрерывной просроченной задолженности Н.А. по Соглашению составил более 100 дней, ОАО «Альфа-Банк» в соответствии с Общими условиями кредитования ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке расторгло с истицей Соглашение.
Таким образом, доводы Н.А. о том, что она активировала Карту лишь для того, чтобы совершать по ней операции и зачислять на счет собственные денежные средства, суд признает необоснованными, т.к. они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Соглашение о кредитовании считается заключенным либо с даты подписания Клиентом Кредитного предложения либо с даты Активации Кредитной карты.
Лимит кредитования устанавливается в течение шести рабочих дней с даты заключения Соглашения о кредитовании. Информация о дате установления Лимита кредитования доводится до Клиента при его обращении в Отделение Банка или в Телефонный центр «Альфа-Консультант», и в направляемой по почте выписке по операциям по Кредитной карте. При активации Кредитной карты через Телефонный центр «Альфа-Консультант», Банк осуществляет Идентификацию и Аутентификацию Клиента в соответствии с разделом 4 Договора.
Для активации необходимо подтвердить кодовое слово, указанное в Анкете-Заявлении при оформлении кредита, паспортные данные, что согласно п.2 Предложения считается подтверждением заключения Соглашения о кредитовании.
Истец Н.А. согласилась с условиями Банка и приняла их, что подтверждается заключением Соглашения о кредитовании №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Кредитная карта с ПИН-кодом, полученная Н.А., была выдана в офисе ОАО «Альфа-Банк» в запечатанном конверте, а не высылалась по почте.
С тарифами ОАО «Альфа-Банк» клиенты могут ознакомиться на информационных стендах в Отделениях Банка, на WEB-странице Банка в сети Интернет по адресу: www.alfabank-express.ru
.
Истец- Н.А. была ознакомлена с тарифами ОАО «Альфа-Банк» до заключения Соглашения о кредитовании, о чем в Анкете-заявлении имеется ее подпись.
С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Соглашение о кредитовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было заключено УваровойН.А. в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
Истец на момент заключения, была ознакомлена и согласна со всеми условиями кредитования, не возражала ни против формы Соглашения, ни против исполнения принятых на себя обязательств (обязанность вернуть сумму кредита и т.п.).
в файле похожее решение суда
Да, у меня сохранены все смс-сообщения и есть одна выписка, которая пришла по почте. Договор на выдачу кредитной карты я не заключала, её мне прислали по почте, после выплаты потребительского кредита, который я оформляла в магазине (приобретала мобильный телефон).
Правильным в ситуации сейчас будет обратиться в банк письменно за разъяснением, текст приблизительно такой: наименование банка, от ФИО, место жительства, номер кредитной карты. В связи с уплатой мной полностью долга, Ваш банк сообщил, что начисляются проценты. Прошу письменно сообщить мне — основания для начисления процентов, сумму процентов, а также приложить копии документов, которые являются основаниями для начисления процентов.
При этом письмо направить заказным с уведомлением о доставке адресату, квитанции почтовые и копию письма следует сохранить!