Он хочет все это имущество переписать на детей и потом подать на банкротство
Бывший муж попал в аварию, ремонт машины в которую он влетел оценили в два миллиона триста тысяч . суда еще не было. У него в собственности часть ипотечного дома купленного в браке , однокомнатная квартира , доля в родительской квартире и машина. Он хочет все это имущество переписать на детей и потом подать на банкротство . вопрос, через сколько он сможет подать на банкротство и могут ли приставы взыскать подаренное детям имущество
Он хочет все это имущество переписать на детей и потом подать на банкротство. вопрос, через сколько он сможет подать на банкротство и могут ли приставы взыскать подаренное детям имущество
Добрый день!
В рамках банкротства все сделки по отчуждению имущества с целью. причинить вред кредиторам могут быть признаны недействительными.
Так, согласно ст. 62.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Этой же нормой права предусмотрено, что предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В данной ситуации, которую вы описали, действия вашего могут быть расценены как попытка скрыть имущество от кредиторов. В случае подачи на банкротство, финансовый управляющий будет тщательно проверять все сделки, совершенные должником за последние 1-3 года до подачи заявления на банкротство. Если будет установлено, что имущество было передано с целью уклонения от уплаты долгов, такие сделки могут быть оспорены и признаны недействительными согласно ст. 61.2.ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.( ст. 61.2.ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ): www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Добрый день! Самая дурацкая идея, уж простите за откровенность. При таких обстоятельствах кредиторы без труда оспорят такие сделки и имущество будет возвращено в конкурсную массу, а супруг будет очевидно признан в преднамеренном злоупотреблении что несет в себе риски что долги в результате банкротства вообще не спишут. Что касается сроков — то три года срок в который считая с момента принятия судом заявления такие сделки могут быть оспорены
ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
2. Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Добрый день Анастасия!
Это сложный вопрос, требующий учета множества нюансов. План бывшего мужа выглядит рискованным и может не сработать так, как он планирует. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
1. Сроки подачи на банкротство:
Оптимальный срок: Не существует четкого «оптимального» срока, но чем больше времени пройдет между дарением имущества и подачей заявления о банкротстве, тем меньше вероятность того, что сделки дарения будут оспорены. Обычно рекомендуется выждать не менее 3 лет.
Подозрительный период: Закон о банкротстве устанавливает «подозрительный период» в три года, предшествующих дате подачи заявления о банкротстве. Сделки, совершенные в этот период, могут быть оспорены, если они были совершены с целью причинения вреда кредиторам.
Особый подозрительный период: Для сделок с заинтересованными лицами (например, с родственниками) может быть применен более длительный срок, до 10 лет.
2. Риск оспаривания сделок дарения:
Основной риск: Главный риск заключается в том, что сделки дарения будут оспорены в рамках процедуры банкротства. Финансовый управляющий (арбитражный управляющий, назначенный судом) обязан выявлять сделки, совершенные должником в период, предшествующий банкротству, и оспаривать те из них, которые нанесли ущерб кредиторам.
Основания для оспаривания: Основные основания для оспаривания сделок: Неравноценность встречного предоставления: Дарение является безвозмездной сделкой, то есть дети ничего не предоставили взамен. Это само по себе является основанием для оспаривания.
Цель причинения вреда кредиторам: Если будет доказано, что дарение было совершено с целью уклонения от уплаты долгов, сделка будет оспорена.
Неплатежеспособность должника на момент сделки: Если на момент дарения имущества бывший муж был неплатежеспособным (то есть его долги превышали его активы), это также является основанием для оспаривания. Факт ДТП и долг в 2.3 миллиона рублей явно указывает на это.
Бремя доказывания: Бремя доказывания законности сделки лежит на одаряемом (детях или их представителях).
3. Что могут взыскать приставы:
Имущество, подаренное детям, может быть взыскано: Если сделки дарения будут оспорены в рамках процедуры банкротства, имущество, подаренное детям, будет возвращено в конкурсную массу и продано с торгов для погашения долгов бывшего мужа.
Имущество, приобретенное после банкротства: Имущество, приобретенное бывшим мужем после завершения процедуры банкротства, не будет подлежать взысканию по старым долгам.
4. Дополнительные риски:
Уголовная ответственность: В некоторых случаях (например, при умышленном сокрытии имущества) может наступить уголовная ответственность за преднамеренное банкротство.
Репутационные риски: Процедура банкротства может негативно повлиять на кредитную историю и репутацию бывшего мужа.
Как видите, придуманный план в случае его реализации не обеспечивает гарантии сохранности имущества. Договоры дарения недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Можно понести существенные затраты на оформление дарения, а оно впоследствии при процедуре банкротства может быть признано недействительной сделкой.