Добрый день Анастасия!
Это сложный вопрос, требующий учета множества нюансов. План бывшего мужа выглядит рискованным и может не сработать так, как он планирует. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
1. Сроки подачи на банкротство:
Оптимальный срок: Не существует четкого «оптимального» срока, но чем больше времени пройдет между дарением имущества и подачей заявления о банкротстве, тем меньше вероятность того, что сделки дарения будут оспорены. Обычно рекомендуется выждать не менее 3 лет.
Подозрительный период: Закон о банкротстве устанавливает «подозрительный период» в три года, предшествующих дате подачи заявления о банкротстве. Сделки, совершенные в этот период, могут быть оспорены, если они были совершены с целью причинения вреда кредиторам.
Особый подозрительный период: Для сделок с заинтересованными лицами (например, с родственниками) может быть применен более длительный срок, до 10 лет.
2. Риск оспаривания сделок дарения:
Основной риск: Главный риск заключается в том, что сделки дарения будут оспорены в рамках процедуры банкротства. Финансовый управляющий (арбитражный управляющий, назначенный судом) обязан выявлять сделки, совершенные должником в период, предшествующий банкротству, и оспаривать те из них, которые нанесли ущерб кредиторам.
Основания для оспаривания: Основные основания для оспаривания сделок: Неравноценность встречного предоставления: Дарение является безвозмездной сделкой, то есть дети ничего не предоставили взамен. Это само по себе является основанием для оспаривания.
Цель причинения вреда кредиторам: Если будет доказано, что дарение было совершено с целью уклонения от уплаты долгов, сделка будет оспорена.
Неплатежеспособность должника на момент сделки: Если на момент дарения имущества бывший муж был неплатежеспособным (то есть его долги превышали его активы), это также является основанием для оспаривания. Факт ДТП и долг в 2.3 миллиона рублей явно указывает на это.
Бремя доказывания: Бремя доказывания законности сделки лежит на одаряемом (детях или их представителях).
3. Что могут взыскать приставы:
Имущество, подаренное детям, может быть взыскано: Если сделки дарения будут оспорены в рамках процедуры банкротства, имущество, подаренное детям, будет возвращено в конкурсную массу и продано с торгов для погашения долгов бывшего мужа.
Имущество, приобретенное после банкротства: Имущество, приобретенное бывшим мужем после завершения процедуры банкротства, не будет подлежать взысканию по старым долгам.
4. Дополнительные риски:
Уголовная ответственность: В некоторых случаях (например, при умышленном сокрытии имущества) может наступить уголовная ответственность за преднамеренное банкротство.
Репутационные риски: Процедура банкротства может негативно повлиять на кредитную историю и репутацию бывшего мужа.
Как видите, придуманный план в случае его реализации не обеспечивает гарантии сохранности имущества. Договоры дарения недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Можно понести существенные затраты на оформление дарения, а оно впоследствии при процедуре банкротства может быть признано недействительной сделкой.