Как отменить повторный сбор (сумма долга составила уже 650 тысяч рублей)
Здравствуйте. Хочу отменить
Помогите отменить исполнительский сбор, начисленный на один и тот же кредит повторно (исполнит.производства разные) Ситуация такая: взяла в 2021 г. ипотеку, не смогла платить. Банк обратился в суд, приставы завели ИП в первый раз в 2003 г., начислили исполнительский сбор. В 2024 году я подписала мировое соглашение с банком, долг мой вернулся обратно банку, при этом исполнительский сбор перед приставами на всю сумму долга был полностью погашен (с суммы около 800 тысяч рублей). Мировое соглашение я нарушила, банк снова передал мой долг приставам, приставы в январе 2025 г. завели уже новое ИП и снова начислили исполнительский сбор на долг ПО ТОМУ ЖЕ САМОМУ КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, заключеноиу в 2021 году. Приставы говорят, что ИП новое, значит исполнительский сбор новый. Как отменить повторный сбор (сумма долга составила уже 650 тысяч рублей). На сегодняшний день долг перед банком полностью выплачен (20.05.2025), ипотека погашена. Исполнительский сбор (второй на один и тот же кредит) остался. Приставы требуют его погасить. Помогите обратиться в суд за отменой этого исполнительского сбора.
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации налицо неправомерное повторное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же обязательству.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор взыскивается однократно при неисполнении должником требований исполнительного документа в установленный срок. Повторное начисление исполнительского сбора возможно лишь в случае возникновения нового, самостоятельного обязательства, а не при повторной передаче того же долга на исполнение.
В Вашем случае кредитный договор был заключен в 2021 году, и по нему уже возбуждалось исполнительное производство с взысканием исполнительского сбора.
Несмотря на то, что Вы в 2024 году заключили мировое соглашение, а затем нарушили его условия, само обязательство не изменилось, это все тот же кредитный договор, а значит, новое основание для взыскания исполнительского сбора отсутствует.
Таким образом, действия судебных приставов, выразившиеся в повторном начислении исполнительского сбора, подлежат обжалованию.
Рекомендуем Вам сначала обратиться в соответствующее подразделение ФССП с письменным заявлением об отмене постановления о повторном взыскании исполнительского сбора. В заявлении укажите, что исполнительский сбор уже взыскивался по тому же кредитному договору, и повторное взыскание нарушает требования статьи 112 Закона об исполнительном производстве, а также приведите правовую позицию Верховного Суда РФ.
К заявлению приложите копии постановлений о возбуждении обоих исполнительных производств, копию кредитного договора, мирового соглашения и документы, подтверждающие оплату первого исполнительского сбора и погашение долга.
В случае отказа в удовлетворении заявления либо отсутствия ответа в течение 30 дней Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене постановления о взыскании повторного исполнительского сбора.
В суде также следует указать на отсутствие нового обязательства и недопустимость двойного взыскания сбора за одно и то же нарушение.
При необходимости я могу подготовить для Вас заявление в ФССП или иск в суд.