Являюсь женой военнослужащего, на работу устроилась 2 месяца назад, муду дали отпуск, я тоже написала

Здравствуйте! Являюсь женой военнослужащего, на работу устроилась 2 месяца назад, муду дали отпуск, я тоже написала заявление, отпуск мне дают, но сказали только без сохранения зарплаты, могу ли я все таки рассчитывать на оплачиваемый отпуск? Если все же без отпуск будет за свой счет, то войдут дни отпуска в стаж

, Надежда, г. Сургут
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск вы имеете право получить только после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ). Однако отпуск до истечения 6 месяцев может быть предоставлен по соглашению сторон, но не обязан быть оплачиваемым. Вы как супруга военнослужащего не имеете отдельного льготного права на оплачиваемый отпуск сразу после трудоустройства, если это не предусмотрено внутренними документами работодателя или коллективным договором.Если вам дают отпуск без сохранения зарплаты, то да — дни отпуска входят в трудовой стаж, если отпуск не превышает 14 календарных дней в году (ст. 121 ТК РФ).
Если нужно — могу помочь составить аргументированное заявление или жалобу при нарушении прав.

Оплачиваемый отпуск вы имеете право получить только после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Воропаев Дмитрий

 С данным ответом нельзя согласиться в силу его противоречия ст. 122 ТК РФ.

В ней прямо указано обратное

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, у супруги военнослужащего есть право на получение оплачиваемого отпуска и до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Утверждение юриста об обратном не основано на законе.

Уважаемый коллега, благодарю за комментарий.

Вы абсолютно правы, что ст. 122 ТК РФ допускает предоставление оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев в случаях, предусмотренных федеральными законами. Один из таких случаев прямо закреплён в ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

«Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, предоставляется отпуск одновременно с отпуском военнослужащих…»
Данный отпуск предоставляется на основании заявления работника и приказа командира о предоставлении отпуска военнослужащему. Поскольку отпуск самого военнослужащего является оплачиваемым, то и отпуск супруги предоставляется с сохранением заработной платы, что подтверждается как судебной практикой, так и разъяснениями Минтруда.

Таким образом, наличие права на оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев в данном случае полностью подтверждается совокупностью ст. 122 ТК РФ и ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я все таки рассчитывать на оплачиваемый отпуск?

 Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск.

Право на его предоставление у Вас возникает в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

На этом основании Вы вправе требовать его получения в те же даты, что и отпуск у Вашего мужа. При этом продолжительность Вашего отпуска может быть равной продолжительности отпуска мужа.

То, что Вы работаете в организации менее 6 месяцев не лишает Вас права на его получение.

На этот счет в ст. 122 ТК РФ оговорено, что

К указанным случаям как раз и относится ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Если Вы намерены взять отпуск продолжительностью более 28 дней, то разницу вы имеете право взять в виде отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска сроком 28 дней, приложив к заявлению:

— свидетельство о заключении брака;
— документы, подтверждающие статус мужа как военнослужащего;
— документы, подтверждающие его отпуск (копия выписки из приказа о предоставлении отпуска, копия отпускного билета и т.п.).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

По общим требованиям Трудового кодекса РФ. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а потому не  в предложенный период. это не верно, в первую очередь согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, атк и для работодателя.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно которым следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен  как для работодателя, так и для работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Но есть определенные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика, а по их желанию.

Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно которым следует, что:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом   и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

К таким федеральным законам, в том числе  относится и  Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ из положений Стать 11. Служебное время и право на отдых.

Из которого следует, что:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

 Подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:

Предоставление отпуска супруге военнослужащего-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/55

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сказали только без сохранения зарплаты,… Если все же без отпуск будет за свой счет, то войдут дни отпуска в стаж

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в другом порядке. и если он Вам не требуется Вы не обязаны его использовать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… я тоже написала заявление, отпуск мне дают,...

Вы вправе  приложить также документ подтверждающий такое основание как предоставление  отпуска супругу в статусе военнослужащего.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать предоставления Вам отпуска путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа   не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовые  формы заявлений на отпуск,  о выдаче документов  рекомендованные  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».