Или как это будет происходить?

Брачный контракт. Добрый день! Женат, двое детей. В настоящий момент являюсь индивидуальным предпринимателем, а также фактически управляю предприятием, которое принадлежит матери. Предприятия существует давно – более 20 лет. Мать – единственный участник и основатель ООО «Ромашка». В настоящий момент возникает необходимость передачи этого ООО «Ромашка» мне.

ВОПРОС №1: как лучше это делать? Дарение доли? Как выгоднее сделать и по закону. Какие нюансы.

Далее. Рассматриваем заключить брачный контракт с женой. Основной вопрос заключается в том, что в случае банкротства предприятия - долги по нему могут в том числе перейти на жену, если при банкротстве докажут мою субсидиарную ответственность как директора или собственника. Жена не хочет ответственности по бизнесу - в тоже время задает вопрос, если бизнес потом будет большим - то при брачном договоре претендовать уже не сможет. Обычно весь заработок с бизнеса я оформляю на жену. Например, машину и квартиру. Так как я всегда веду бизнес рискованно, я не хочу, чтобы моя жена имела риски по моим долгам предприятия. Самого себя мне не жалко.

ВОПРОС №2: я как понимаю, если мы заключаем брачный контракт – я отпишу все имущество жене. Оставлю у себя только ООО «Ромашка». Как итог я не смогу претендовать на это совместно нажитое имущество. В свою очередь жена не сможет претендовать на бизнес и также не будет нести ответственность по долгам бизнеса в любых случаях? Верно? Напишите, пожалуйста, все нюансы.

Далее. У нас есть совместно нажитая квартира, купленная в браке и оформленная на жену. Я как понимаю – мне нужно будет указать в брачном договоре то, что я не претендую на эту квартиру и она принадлежит только ей. Также и с машиной. Машина оформлена на жену. Но у нас есть еще несколько ипотек. На мне и на жене. Все ипотеки оформлялись с нотариальными согласиями супругов. То есть мы нигде не выступали созаемщиками друг у друга.

ВОПРОС №3: верно ли утверждение выше? Что будет происходить с ипотечной недвижимостью? Каждый объект недвижимости будет вписан в контракт? Или как это будет происходить?

Далее. Также, во время брака, я открыл два ООО. По этим ООО также необходимо жене будет отписываться от прав.

ВОПРОС №4: как я понимаю в брачном контракте можно прописать то, что если имущество принадлежит супруге – значит я на него никак не претендую. Если имущество принадлежит мне – то супруга никак не претендует на него. Независимо от даты покупки. Верно?

ВОПРОС №5: И напишите, пожалуйста, все нюансы, который необходимо учесть в нашей ситуации. Как это все происходит? Куда обращаться? Какие документы собирать? Сколько времени занимает?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут