Или можно ли сдать например огэ осенью?
здравствуйте, меня не допустили к огэ так-как я болела около двух месяцев справки все есть, в течение этого времени когда я болела, мв просили домашние задание, чтобы получить оценки и быть аттестованной в четверти, но нам отказывали в этом и говорили, что не имеют права давать домашние задание. в случае всего произошедшего меня не допустили дали заявление о том, что у меня академическая задолженность и собственно пропуски,также было сказано, что к сдаче огэ я не допущена и оставлена на второй год.можно ли что то с этим сделать, и всё-таки сдать огэ.на второй год оставаться желания никакого нету к сожалению. или можно ли сдать например огэ осенью? и при этом закрыть академическую задолженность, чтобы я была допущена
Вы можете добиться допуска к ОГЭ в 2025 году, несмотря на недопуск из-за болезни. Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ», учащийся имеет право ликвидировать академическую задолженность в течение года, при этом школа обязана создать условия для пересдачи. В вашем случае необходимо срочно написать заявление на имя директора с требованием предоставить возможность сдать пропущенные темы и пересмотреть решение о недопуске, приложив все медицинские справки. Если школа отказывает, следует обратиться в районный отдел образования с жалобой на нарушение ваших прав — они обязаны провести проверку в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Для сдачи ОГЭ в 2025 году у вас есть три варианта: попытаться успеть в резервные сроки в июне-июле (если быстро закроете долги), сдать в сентябрьскую волну (подать заявление до 1 сентября через школу), либо, в крайнем случае, пройти программу 9 класса в форме семейного образования и сдать ОГЭ экстерном. Ключевые действия: 1) сегодня же подать заявление директору с просьбой о пересдаче; 2) получить график ликвидации задолженности; 3) при отказе — немедленно жаловаться в управление образования (можно онлайн) и требовать письменный ответ. Осенью вы точно сможете сдать ОГЭ, если до 1 сентября устраните все академические задолженности.