Стоит ли пройтись по улице и найти ещё желающих или можно единолично этого добиваться?

Добрый день. Возник такой вопрос: купили дом 4 года назад в черте города, в улице нет водопровода, на участке есть колодец, но летом он без воды, пока жили вдвоем в принципе было не критично, справлялись, родился ребенок и отсутствие воды стало проблемой. Звонил в водоканал мне главный инженер сказала, что в нашу улицу нет возможности провести водопровод. Решил пойти другой дорогой, написал обращение в администрацию через сайт главе города с указанием статей, по которым они обязаны меня обеспечить водой. Пришел такой ответ, файлы прикрепил. Собственно сам я ничего тут не понял, но на сколько я понимаю они это должны сделать бесплатно. В ответе е ть места где упоминается расчет стоимости и прочее. Как мне добиться, что бы мне в улицу завели водопровод по закону? Стоит ли нанять юриста для решения данного вопроса, так как сам некомпетентен? Стоит ли пройтись по улице и найти ещё желающих или можно единолично этого добиваться? И главный вопрос стоит ли оно того, или все же дешевле решить вопрос с водой например бурением скважины ( в нашем случае это исключительно артезианская ценой 750000 рублей, так как живём у реки), во сколько вообще этот водопровод может встать если все таки добиться, или это все же бесплатно?

  • 2022-12-28_09-12-22_winscan_to_pdf_1
    .jpg
  • 2022-12-28_09-12-26_winscan_to_pdf_3
    .jpg
  • 2022-12-28_09-12-30_winscan_to_pdf_5
    .jpg
  • 2022-12-28_09-12-33_winscan_to_pdf_7
    .jpg
  • 2022-12-28_09-12-37_winscan_to_pdf_9
    .jpg
, Алексей Румянцев, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения приведены в ст.6

Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/e18ad8420748aabbec02a69ac175732730eb3cb2/

Организация в границах поселения водоснабжения населения относится к вопросам местного значения поселения согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам  холодного водоснабжения установлены Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/

Необходимо обращаться в заявлениями о подключении, получать техусловия, заключать договор.

Согласно указанного выше Постановления № 2130 :

62. Подключение подключаемых объектов к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения при наличии на день заключения договора о подключении технической возможности подключения осуществляется в срок, который не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, за исключением случаев, когда более длительные сроки указаны заявителем в заявлении о подключении или определены в договоре о подключении по соглашению между исполнителем и заявителем или следуют из настоящих Правил.

 Как мне добиться, что бы мне в улицу завели водопровод по закону?

Путем написания обращений в соответствующие органы и инстанции. Написали в администрацию города, получили ответ. Но это был еще 2022 год  Не останавливайтесь на этом.Можете обратиться снова в этом году в водоканал, администрацию города, при необходимости — в вышестоящую администрацию.

Также если администрация будет бездействовать можете обратиться в органы прокуратуры. Прокуратура проведет проверку и в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования.В частности, может вынести в адрес администрации представление.А также обратиться в   суд с иском в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст.45 ГПК РФ по вопросу ненадлежащего исполнения вопросов местного значения (в области организации водоснабжения населения).

Стоит ли нанять юриста для решения данного вопроса, так как сам некомпетентен?

Можете нанять представителя, Ваше право.

Думаю, что стоит. Если будут от Вас коллективные обращения в органы местного самоуправления, то больше шансов, что к Вам прислушаются.

И главный вопрос стоит ли оно того, или все же дешевле решить вопрос с водой например бурением скважины ( в нашем случае это исключительно артезианская ценой 750000 рублей, так как живём у реки), во сколько вообще этот водопровод может встать если все таки добиться, или это все же бесплатно?

Во сколько Вам обойдется проведение водопровода сказать сложно. Это могут сказать технические специалисты ( водоканала), инженеры. Получите ТУ, расчеты.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

 Все правильно вы сделали, что в администрацию обратились, так как водоснабжение относится к вопросам местного значения.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении»

Пришел такой ответ, файлы прикрепил.

Я изучу все приложенные вами документы и напишу либо здесь либо в личный чат вам, как удобнее.

При наличии технической возможности такого подведения вам должны это сделать

Стоит ли пройтись по улице и найти ещё желающих или можно единолично этого добиваться

Можно уточнить у жителей вашей улицы, может кто -то уже обращался с этим вопросом и узнать какой ответ получили они.

И главный вопрос стоит ли оно того, или все же дешевле решить вопрос с водой например бурением скважины

Здесь нужно уточнять у специалистов, которые производят данную работу. Они смогут сориентировать вас по точной стоимости. Можете позвонить в соответствующие организаци  и узнать по ценам и необходимым видам работ.

По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в чат

Дублирую здесь ответ из чата.

 В ответе от администрации сказано, что для осуществления подключения к центральной системе водоснабжения от заявителя должно поступить соответствующее заявление в АО «Водоканал». Точные данные данные объему и стоимости работ возможно определить после заключения заявителем договора о подключении и получения тех условий. Порядок и условия подключения к сетям водоснабжения определены Постановлением Правительства N 2130. Судя по данному ответу администрация пытается переложить на вас ответственность по подключению к водоотведению, то есть пишут что заявитель, то есть вы должны самостоятельно обратиться в водоканал с заявлением о подключении. Но так как этот ответ был вам дан года 4 назад, то сейчас вам следует направить новый запрос в администрацию с просьбой в содействии с подключением к сетям водоснабжения. Таким образом, если вы получите отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Если понадобится помощь, то можете обратиться к любому из ответивших вам юристов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам проще всего объединиться с соседями и подать коллективный административный иск к Администрации об обязании обеспечить Вашу улицу водопроводом.

О возможности обязать Администрацию провести коммуникации говорит

Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2017 N 2516-О

«По жалобе администрации города Барнаула на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

У меня была положительная судебная практика по обеспечению инфраструктурой земельного участка многодетной семьи.

Могу подготовить соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев