Здравствуйте можно ли взять отпуск за свой счёт
Добрый день! Нормами трудового законодательства предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы по результату согласования между работодателем и работником.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подайте в отдел кадров вашего учреждения соответствующее заявление.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений. Согласно ст.128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.......
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака.....- до пяти календарных дней;
Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы работодатель может предоставить работнику, рассмотрев письменное заявление работника о предоставлении работнику отпуска в конкретные календарные дни.
Доброго вам дня
Добрый день, Дмитрий.
Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. отпуск за свой счет предоставляется с согласия работодателя.
Некоторые категории работников, которые имеют право взять отпуск за свой счёт:
— участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родители и жёны (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) — до 14 календарных дней в году;
— работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
— работники в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— работники, которые совмещают работу и обучение или поступают по программам высшего образования, — от 15 дней до четырёх месяцев, среднеспециального — от 10 дней до двух месяцев.
Согласно разъяснениям в Письме Роструда от 10.04.2024 № ПГ/05862-6-1 стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Таким образом, если общая продолжительность отпусков за свой счет в течение рабочего года вышла за пределы 14 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то начиная с 15-го дня календарные дни не учитываются.
Успехов Вам.