Они первое что озвучили, это мы должны убрать скамейку, а не то, что у нас балконная дверь гнилая и окна с частичным застеклением
Добрый день. Живу в двухэтажном доме. В этом доме 4 квартиры. У нас коммуналки. Соорудили скамейку и поставили на лесничную клетку. Вечерами сидим там или если к кому-то пришли гости общаются там. Нам всем удобно. Я нажаловалась на упровляющую компанию, что не производится ремонт на потяжении 10 лет и предоставтла факты. Они первое что озвучили, это мы должны убрать скамейку, а не то, что у нас балконная дверь гнилая и окна с частичным застеклением. Законна ли у нас скамейка? Если нет, то почему?
Добрый день!
Если скамейка находится на территории общего пользования (например, на лестничной клетке), и ее установка препятствует нормальной эксплуатации и безопасности, требование управляющей компании убрать ее законно.
Для установки иных объектов благоустройства на общем земельном участке необходимо решение общего собрания собственников помещений (ЖК РФ, ст. 44), которое должно учитывать соблюдение строительных и санитарных норм.
Решение общего собрания, принятое с нарушением обязательных нормативов (например, пожарной безопасности), может быть признано недействительным (ст. 181.5 ГК РФ).