Можно ли обратиться в суд по поводу действий работодателя и кадрового агентства в следующей ситуации - Два

Здравствуйте. Можно ли обратиться в суд по поводу действий работодателя и кадрового агентства в следующей ситуации -

Два месяца назад устроился помощником по хозяйству с проживанием в одну семью, через агентство, с уплатой ему комиссии в размере 50% от месячной оплаты труда. Комиссия была разделена на 2 платежа, на 2 месяца. Вторую часть выплатил несколько дней назад, и вчера меня уволили, одним днем. Причина увольнения следующая - Был переезд работодателей с одного дома в другой, где мне была выделена комната для проживания на цокольном этаже. Но как оказалось там плохая шумоизоляция и они опасаются что я буду слышать что происходит у них в доме (хотя мне это было ни к чему). Уволили через сообщение в ватсап (уезжал на выходные с объекта), и прекратили всяческое общение. Через агентство передали чтоб я приехал забрать вещи а остаток зарплаты они переведут.

Агентство в свою очередь по договору обязаны предоставить мне новую вакансию, без уплаты комиссии. Но им по сути нет смысла (если отбросить моральную сторону вопроса) мне что то искать, так как легче дать вакансию новому кандидату который заплатит им комиссию. На телефон они не отвечают, только отписались в ватсап что "работодатель переведет остаток зарплаты а работу они ищут".

Трудоустройство проходило неофициально и никак не оформлялось, есть только заполненная анкета в агентстве.

Можно ли в этой ситуации подать в суд как на работодателя так и на агентство, с целью получения от них моральной компенсации?

Уволили одним днем, без положенных двух недель, при чем по причинам не зависящим от меня. Есть если что переписки в ватсап, за все время что я там работал, подтверждающие что работу я делал хорошо, были даже благодарности, в частности помогал им с переездом, на что было сказано спасибо и это не оставят без внимания (намекая на денежное вознаграждение).

А агентство отстранилось от ситуации и не выходят на связь, ограничившись дежурной отпиской, хотя прошло буквально несколько дней после того как я оплатил им комиссию.

, Егор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!