На какие нормы закона можно ссылаться для обоснования его отсутствия?

Добрый день!

Тема (вопрос): Уточнение требований к документам при использовании автотранспорта юрлица в личных целях.

Просим Вас разъяснить следующие вопросы, связанные с использованием автотранспорта юридическим лицом.

1. Доверенность на управление ТС:

- Требуется ли оформлять доверенность на сотрудников и физлицо (не в штате) если автомобили (в т.ч. лизинговые) используются для личных поездок?

- Достаточно ли наличия СТС и ОСАГО с отметкой «без ограничений»?

2. Путевой лист:

- Нужно ли оформлять путевой лист, если ТС не используется для извлечения прибыли (личные поездки сотрудников и физлица)?

3. Подтверждение личного характера поездки при проверке ГИБДД:

- Какие документы/аргументы необходимы, чтобы доказать инспектору отсутствие коммерческой деятельности и, соответственно, путевого листа?

4. Использование прицепа оформленного на физлицо:

- Какие документы требуются, если сотрудник (включая гражданина Таджикистана с патентом) управляет автомобилем компании с прицепом зарегистрированным на физлицо?

5. Оформление путевого листа:

- Как корректно заполнить документ, если маршрут не имеет конкретных адресов?

- Допустимо ли оформление путевого листа на длительный срок (месяц, квартал?)

6. Риски и правовые основания:

- Какие штрафы предусмотрены для юрлица за отсутствие путевого листа, если поездка личная?

- На какие нормы закона можно ссылаться для обоснования его отсутствия?

Дополнительные сведения:

- Один из сотрудников гражданин Таджикистана без Российского гражданства работает по патенту.

- Одно лицо пользующийся автомобилем компании находится не в штате сотрудников.

- Авто используется исключительно в личных целях, без коммерческой нагрузки.

Просим предоставить развернутые ответы с ссылками на актуальные НПА (Нормативно-правовой акт) и судебную практику. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут