2025, а через месяц решу отменить это соглашение, это будет возможно?

Добрый день. Я трудоустроена по ТД. В январе 2025 г. закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет . Работодатель говорит что для меня предложения по работе нет. Мое место занято . С января я беру то больничные , то пишу отпуск за свой счет , т.к. работодатель говорит места для меня нет. 20.05.25 Работодатель предложил заключить соглашение сторон о расторжении ТД . Расторжение составлено от 20.05.2025 , но работодатель предложил дату увольнения проставить любую, например 30.06.25 . Как работодатель пояснил: это мне время для поиска новой работы. в Соглашении прописана сумма выплаты. Меня смущает что в Соглашении прописано что я не претендую на другие выплаты и компенсации . Правильно я понимаю что выплату за неотгуленный отпуск мне не выплатят ? Смущает что Работодатель не разрешил сфотографировать это соглашение, чтобы дома подробно его изучить. Какие подводные камни могут быть для меня при подписании соответствующего Соглашения? Также работодатель озвучил если я его не подпишу, они мне предложат работу, которая будет для меня неприятная как для профессионала.

Если я подпишу соглашение с датой 20.05.2025 , а через месяц решу отменить это соглашение , это будет возможно ? Если да, то по каким причинам. На меня оказывают давление. И я не знаю как правильно поступить .

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… трудоустроена по ТД. В январе 2025 г. закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Работодатель говорит что для меня предложения по работе нет. Мое место занято .

Это незаконно.

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мое место занято .

Работодатель в рамках закона мог на Ваше место принять работника только временно, а с выходом вас на работу уволить его, т.е. принять его по срочному трудовому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С учётом моих ответов выше далее:

… С января я беру то больничные, то пишу отпуск за свой счет, т.к. работодатель говорит места для меня нет. 20.05.25 Работодатель предложил заключить соглашение сторон о расторжении ТД. Расторжение составлено от 20.05.2025, но работодатель предложил дату увольнения проставить любую, например 30.06.25. Как работодатель пояснил: это мне время для поиска новой работы. в Соглашении прописана сумма выплаты. Меня смущает что в Соглашении прописано что я не претендую на другие выплаты и компенсации. Правильно я понимаю что выплату за неотгуленный отпуск мне не выплатят ?

Независимо от такого соглашения, обязательный окончательный расчет предусмотренный законом он обязан произвести. в том числе и компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, условия соглашения противоречащие закону и его обязательным нормам юридически ничтожны и не могут изменять или отменять то, что предусмотрено законом, который выше всяких соглашений.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Работодатель говорит что для меня предложения по работе нет. Мое место занято .

Это незаконные действия со стороны работодателя. В силу ст. 256 ТК РФ

Таким образом, это прямая обязанность работодателя сохранить за Вами место работы. Также в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

На основании изложенного по выходу из отпуска Вы имеете право требовать от работодателя предоставления Вам работы, предусмотренной Вашим трудовым договором на  должности, на которую Вы были приняты. Соглашаться на расторжение трудового договора по соглашению сторон Вы не обязаны, это Ваше право, и работодатель не вправе Вас принуждать.

Правильно я понимаю что выплату за неотгуленный отпуск мне не выплатят ?

Нет, в соответствии со ст. 84.1, 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя( в том числе за неиспользованный отпуск) производится в день увольнения работника.

 Смущает что Работодатель не разрешил сфотографировать это соглашение, чтобы дома подробно его изучить.

Вы вправе затребовать у работодателя соглашение для изучения его условий. Не предоставляет для ознакомления — Вы в любом случае вправе не соглашаться на его подписание.

Если я подпишу соглашение с датой 20.05.2025, а через месяц решу отменить это соглашение, это будет возможно

В таком случае придется доказывать в судебном порядке, что Вас вынудили подписать соглашение, и что имели место иные нарушения. Правильней отказаться от расторжения трудового договора по соглашению сторон и требовать от работодателя предоставления работы на Вашем месте работы (должности).

Вам необходимо подать работодателю письменное требование о предоставлении Вам работы, установленной Вашим трудовым договором. Если работодатель не предоставит Вам работу, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.