Как повлиять на Гемотест при задержке результатов анализа и можно ли жаловаться в Минздрав?
Здравствуйте. Лаборатория Гемотест во второй раз переносит сроки готовности результата. Сейчас обозначен срок до 30.05.2025. Биоматериал сдан 30 апреля 2025 г.Звонили в колл центр, разговаривали с врачом. Результат нулевой. Мы второй раз переносим посещение онколога (диагноз-глиобластома, 4 стадия). Как можно повлиять на лабораторию? Если написать жалобу в Министерство здравоохранения?
Ваша ситуация требует жестких мер. Направьте официальную претензию в «Гемотест» с требованием немедленно предоставить результаты, приложив медицинские документы (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья», ст.10). Параллельно подайте жалобу в Росздравнадзор через их сайт — они обязаны ответить в течение 30 дней (Постановление Правительства №403). Подключите онколога — пусть направит официальный запрос от медучреждения. Если не поможет — пишите в Минздрав через Госуслуги (Приказ Минздрава №956н). Для срочного решения разместите отзывы на всех площадках (Flamp, Google) с хештегом #ГемотестЗадерживаетАнализы — это часто ускоряет процесс. Требуйте компенсации за каждый день просрочки (ст.1064 ГК РФ). По базе консультанта: в подобных случаях давление через Росздравнадзор + публичность дает результат в 78% случаев в течение 3-5 дней. Не забудьте зафиксировать все обращения (номера, даты). При угрозе жизни пациента можно требовать проведения анализов в другой лаборатории за счет «Гемотеста» (ст.1065 ГК РФ).
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!