Что мне делать, как добиться отправки в 442 ОВГ в Питер?

Я болею сахарным диабетом 1 типа. Находясь в СИЗО №1 подписал контракт на СВО .Прошёл ВВК направили на дообследование в 442 госпиталь в Питере. Но вот уже, 5 месяца не могут меня отправить туда. Что мне делать, как добиться отправки в 442 ОВГ в Питер?

, Сергей Сорокин, г. Санкт-Петербург
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько важных аспектов — и медицинских, и юридических.

Если вы уже прошли ВВК и были признаны годным (с ограничениями), но направлены на дообследование, а 5 месяцев нет продвижений — это, по сути, затягивание исполнения решения комиссии, и вы вправе добиваться ускорения этого процесса.

Вот что можно сделать:

1. Письменное заявление начальнику СИЗО

Напишите официальное заявление (в двух экземплярах) с просьбой обеспечить ваше направление в 442-й военный госпиталь для дообследования в соответствии с решением ВВК. Один экземпляр сдаёте, на втором — требуете поставить отметку о приёме.

В заявлении укажите:

дату прохождения ВВК;

что направление уже было выдано;

что промедление препятствует дальнейшему исполнению условий контракта;

и что вы находитесь под риском ухудшения состояния здоровья.

2. Жалоба в прокуратуру

Если результата нет — подавайте жалобу в военную прокуратуру или прокуратуру по надзору за соблюдением законов в СИЗО. Укажите, что администрация СИЗО не исполняет медицинские предписания и препятствует направлению на обследование.

3. Жалоба в Уполномоченному по правам человека

Вы можете написать в регионального или федерального омбудсмена. Задержка обследования при серьёзном заболевании (диабет 1 типа — это хроническое тяжёлое заболевание) может расцениваться как нарушение права на медицинскую помощь.

4. Медицинская часть СИЗО

Уточните у медперсонала, действительно ли есть направление в госпиталь, числитесь ли вы в списках на отправку и какие причины задержки. Иногда бывает, что документально вопрос «завис» просто из-за формальностей.