Могу ли я ездить если подал такое ходатайство и не сдал еще права в гибдд?

Добрый вечер!

Составили протокол за езду в нетрезвом виде!

Был суд, пришел на него. Присудили штраф 45 000 руб. И лишение на 1,5 года.

В документах судебного заседания указал что решение сула прошу выслать по адресу регистрации. Телефон и электронную почту не оставлял, на смс согласия не давал.

Суд был 22.04.2025 года

На госуслугах штраф высветился 20.05.2025 г.

Уведомление от суда так и не получал, в ящик не бросали, в почтовое отделение не присылали ( узнавал нескол ко раз).

Вопрос. Могу ли я подать апеляцию с восстановлением сроков. Может ли это быть указано в одном заявлении? Удовлетврит судья такое ходатайство?

P S. Хочу потянуть время и поездить еще на авто ( нужно по работе).

, Сианислав, г. Братск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Сианислав!

В вашей ситуации есть возможность подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, однако необходимо учитывать несколько важных аспектов:

Восстановление сроков: Согласно законодательству, если срок для подачи апелляционной жалобы истек, вы можете подать ходатайство о восстановлении этого срока. В вашем случае, если вы не получили уведомление от суда и не были в курсе решения, это может считаться уважительной причиной для восстановления сроков
Составление ходатайства: В вашем ходатайстве о восстановлении сроков необходимо четко указать причины пропуска срока. Также важно приложить все возможные доказательства, подтверждающие вашу позицию, например, документы, подтверждающие отсутствие уведомления
Объединение заявлений: Вы можете подать одно заявление, в котором будет содержаться как апелляционная жалоба, так и ходатайство о восстановлении сроков. Однако, судья будет рассматривать каждую часть отдельно, и удовлетворение вашего ходатайства не гарантирует автоматического удовлетворения апелляционной жалобы
Право на управление автомобилем: Если вы подали ходатайство о восстановлении сроков и не сдали права в ГИБДД, то формально вы все еще имеете право управлять автомобилем. Однако, стоит учитывать, что если ваше ходатайство будет отклонено, это может привести к дополнительным последствиям, включая возможность штрафов или других санкций
Рекомендации: Рекомендуется обратиться за юридической помощью для правильного составления документов и оценки ваших шансов на успех. Также учитывайте, что управление автомобилем в состоянии лишения прав может привести к серьезным последствиям.
Таким образом, вы можете подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но важно тщательно подготовить все документы и быть готовым к возможным последствиям.

остались вопросы пишите в чат

 Если вы подали ходатайство о восстановлении сроков и не сдали права в ГИБДД, то формально вы все еще имеете право управлять автомобилем.

                                                                                                          Коротков Артём

  Поскольку постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами  направляется судьей в подразделение органа, на которое возложено его исполнение, с отметкой о дне вступления в законную силу такого постановления в течение трех суток с указанного дня, то, даже при наличии несданного водительского удостоверения, такой водитель подлежит привлечению к административной ответственности — такая информация может(и должна) содержаться в базе данных ГАИ МВД РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае оно в силу не вступило, так как срок идет от момента получения постанволения в силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В протоколе у Вас указан иной адрес?

 так как оно не ступило в силу, то ездить можете. Это не повлечет наказания по ст. 12.7 КоАП РФ

Могу ли я подать апеляцию с восстановлением сроков. Может ли это быть указано в одном заявлении?

 Да, запрета на это КоАП РФ не содержит

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Станислав, здравствуйте!

Могу ли я подать апеляцию с восстановлением сроков

Это Ваше право, согласно ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Здесь такой нюанс — постановление может и вступило в законную силу, просто Вы об этом еще не в курсе. Изучите сайт суда, в карточке вашего дела должна быть информация о вступлении в законную силу постановления.

Мое предположение, что оно еще не вступило в силу, поэтому можно просто подать жалобу на постановление, это не апелляционная жалоба, у нас не ГПК РФ, а КоАП РФ, пошлину не платить

------

Можете, но тут есть риск привлеченным к административной ответственности, если постановление ГАИ уже получило на принудительное исполнение. Да, рассмотрение в районном суде немножко потянет дело. После Решения районного суда надо будет сдавать ВУ (удостоверение) в ГАИ.

С уважением!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Уведомление от суда так и не получал,… Могу ли я подать апеляцию с восстановлением сроков.

   В данном случае, на основании пункта 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Вы имеете право подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

  При такой ситуации, надо учитывать, что до момента удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, такое постановление является вступившим в законную силу, а значит,  при осуществлении управления  автомобилем водителем, лишённым права управления транспортным средством, такой водитель подлежит привлечению к ответственности на основании пункта 2 статьи 12.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   Сианислав, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Станислав, я, когда отвечал на Ваш вопрос, он был бесплатный, но сейчас, я вижу, что Вы его оплатили, поэтому, добавлю свои уточнения к своему ответу....

во-первых, по поводу того, что

                                                                          Павел Сидоров

надо отметить такой факт о том, что, Вы копию постановления суда не получали ни в какой форме, а значит, право на обжалование у Вас не возникает, так как в законе прямо указано на то, что

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

то есть, срок на обжалование начинает течь только с момента вручения копии постановления  лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а значит, в соответствии с пунктом 1 данной статьи, которая соотносится с пунктом 2, Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении без подачи заявления о пропуске срока на обжалование, для этого, Вам надо подать ходатайство о выдачи Вам вынесенного судебного постановления.

    Далее, продолжу...