Возможно ли составить соглашение по уплате ипотечных платежей
Добрый день!
Между кем составить такое соглашение?
Дело в том, что кредитор, предоставивший ипотеку, вправе не согласиться на условия соглашения, а изменение условий ипотечного договора возможно только с согласия всех его участников.
Так, исходя из положений ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Поясните суть своего вопроса подробнее, опишите ситуацию.
Здравствуйте. Без согласия банка (кредитора) это соглашение не имеет силы для банка. Даже если Вы что-то составите, банк вправе требовать исполнения обязательства именно в рамках ипотечного договора. Ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Квартира 1/2 доли (я и он )
Квартира в ипотеке.
Возможно июли составить соглашение, что муж обязуется оплачивать ипотечные платежи (а после выплаты ипотеки я и он передаем свои доли сыну )?
Такие соглашения составляются?
Мне нужно подтверждение и гарантии законно обоснованное, не просто на словах.
Что можете предложить в такой ситуации.
без банка нет, никак. Если на будущее, то можете заключить такое соглашение, да, что в будущем доли обязуетесь передать ребёнку (ст. 572 ГК РФ).
для начала сходить в банк и переговорить с ним.