Я брала микрозайм в 2018 году, вовремя не смогла оплатить, подали в суд, приставы арестовали счета, в этом году я

Добрый день. Я брала микрозайм в 2018 году, вовремя не смогла оплатить, подали в суд,приставы арестовали счета,в этом году я долг полностью оплатила, мне прислали документ где указано,что задолженность полностью погашена. Вчера мне пришло письмо из суда,что эта контора подала на меня в суд по ст 208 ГК РФ,они проиндексировали мой долг и теперь еще нужно им оплатить 6 тыс. Нет смысла суду и приставам прикладывать документ где указано,что задолженность полностью погашена и где гарантии что они еще раз не подадут на эту индексаци? Спасибо

, Ольга, г. Саратов
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч 1 и 2 ст 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

 Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Если вам нужна еще помощь, обращайтесь в лс

живем с вами в одном городе