При этом, установленная соседом дверь при открытии полностью перекрывает дверь в мою квартиру

Сосед неправомерно захватил часть общедомового имущества (примерно 1кв.м. коридора) путем установки двери перед входной дверью в его квартиру. В следствие чего входная дверь в мою квартиру открывается лишь на 90 градусов. При этом, установленная соседом дверь при открытии полностью перекрывает дверь в мою квартиру. Мне кажется, что это еще и нарушение противопожарной безопасности. Подскажите, куда следует обратиться и в какой форме необходимо заявление, спасибо!

, Максим, г. Киров

Здравствуйте.

Межквартирные лестничные площадки относится к общедомовому имуществу собственников МКД.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Установка любых конструкций должна быть как минимум согласована с вами, так как непосредственно затрагиваются ваши права.

Вы можете по этому поводу обратиться в УК или подать жалобу в жилищную инспекцию.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.