Не отправит ли меня Беларусь по требованию России обратно, чтобы я прошел военную службу?

Могу ли я не идти в армию, переехав в Беларусь?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Я студент, 19 лет, полностью здоровый. В данный момент обучаюсь в колледже, у меня есть отсрочка до 26 года. В армию я идти не хочу максимально сильно. Где-то читал, что если человек продолжительное время будет находиться заграницей и что если у него есть доказательства этого, то он официально может сняться с воинского учёта. Исходя из этого думаю либо после окончания обучения в вузе, либо не оканчивая его, переехать в Беларусь. Вопросы:

1. Какие документы мне нужны для того, чтобы доказать военкомату, что я переезжаю заграницу, чтобы тот снял меня с воинского учета?

2. Что нужно для того, чтобы, собственно, переехать? Говорят, у нас с Республикой Беларусь открытая граница... что это означает для меня? Что я могу спонтанно туда приехать как к себе домой, просто купив билет на самолёт?

3. Не призовут ли меня в армию в Беларуси? Полагаю, могут призвать, только если я стану гражданином этой страны, однако можно ли обойтись без этого?

4. Не отправит ли меня Беларусь по требованию России обратно, чтобы я прошел военную службу?

5. Это вообще сработает?

, Владислав, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как вопросы воинского учета и международного права достаточно сложны. Разберем ваши вопросы по порядку:
1. Какие документы нужны для снятия с воинского учета в РФ при переезде за границу?
Согласно российскому законодательству, вы обязаны сняться с воинского учета, если выезжаете за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства или на срок более 6 месяцев. Для этого вам потребуются следующие документы:
 * Заявление о снятии с воинского учета.
 * Паспорт гражданина РФ.
 * Загранпаспорт (желательно с отметками, подтверждающими выезд).
 * Военный билет или удостоверение призывника.
 * Документы, подтверждающие ваше пребывание за границей на срок более 6 месяцев. Это могут быть:
   * Виза (если требуется для страны пребывания).
   * Вид на жительство (ВНЖ) или другой документ, подтверждающий ваше право на долгосрочное пребывание в Беларуси.
   * Договор об аренде жилья за границей.
   * Справка из учебного заведения, подтверждающая ваше обучение в Беларуси (если вы планируете там учиться).
   * Трудовой договор (если вы планируете там работать).
   * Другие документы, подтверждающие долгосрочное пребывание.
 * Доверенность, если вы планируете подавать документы через представителя (например, родственника или юриста). Доверенность можно оформить у российского нотариуса или в консульстве РФ за границей.
Важно:
 * Некоторые военкоматы могут требовать личной явки.
 * Снятие с воинского учета при выезде за границу является временным. По возвращении в Россию вы обязаны в течение двух недель встать на воинский учет.
 * Процедура снятия с воинского учета не гарантирует, что вы не получите повестку до того, как оформите все документы. Важно, чтобы у вас не было «долгов» перед военкоматом (например, неоконченных призывных мероприятий).
2. Что нужно для переезда в Беларусь?
Между Россией и Беларусью действует безвизовый режим. Это означает:
 * Открытая граница: Вы можете въехать в Беларусь по внутреннему паспорту гражданина РФ или по загранпаспорту.
 * Документы: Для въезда вам нужен только паспорт (внутренний или загран). Миграционную карту заполнять не нужно.
 * Проживание: Без дополнительного разрешения вы можете находиться в Беларуси до 90 дней. Если вы планируете оставаться дольше, вам потребуется получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство. Для этого нужно обратиться в миграционный отдел МВД Беларуси.
3. Не призовут ли меня в армию в Беларуси?
Нет, если вы останетесь гражданином России. Согласно законодательству Республики Беларусь, воинская обязанность возложена только на граждан Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства не являются субъектами воинской обязанности и не подлежат воинскому учету в Беларуси. То есть, если вы не станете гражданином Беларуси, вас там не призовут в армию.
Это самый сложный и потенциально рискованный вопрос. Между Россией и Беларусью действует Союзное государство, и существует ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе и в правовой сфере (например, Конвенция о правовой помощи).
Теоретически:
 * По делам, связанным с уклонением от воинской службы, экстрадиция между РФ и РБ возможна, если деяние квалифицируется как уголовное преступление в обеих странах.
 * Однако, обычно экстрадиция осуществляется по запросам, связанным с уголовными преступлениями. Уклонение от призыва на срочную службу в РФ является уголовным преступлением (статья 328 УК РФ).
 * На практике, случаи экстрадиции по делам о воинской службе могут быть неоднозначными. Правоприменительная практика в этом вопросе может меняться.
Важно:
 * Если вы официально снялись с воинского учета в РФ до отъезда, то на момент пребывания в Беларуси у вас не будет текущих обязательств перед военкоматом, и это может уменьшить риск запроса на экстрадицию.
 * Если же вы уедете, не снявшись с учета и не получив законного основания для отсрочки/освобождения, и вам будет направлена повестка, по которой вы не явитесь, то это может быть расценено как уклонение от службы, что потенциально может привести к запросу об экстрадиции.
5. Это вообще сработает?
Переезд в другую страну с целью избежать призыва в армию — это сложный шаг, сопряженный с определенными рисками.
 * Снятие с воинского учета в РФ при выезде за границу на ПМЖ/длительный срок – это законная процедура. Если вы правильно оформите все документы, то на момент пребывания за границей вы не будете подлежать призыву в РФ.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!
Проверьте, нет ли оснований для запрета выезда из РФ:

  • наличие судебной задолженности более 10 000 ₽
  • доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным либо занимает замещающую должность
  • призыв на военную или альтернативную гражданскую службу
  • подлежит призыву на военную службу иполучил повестку из военкомата
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении преступления
  • осуждён за совершение преступления
  • работает в ФСБ
  • недавно уволен с военной службы в ФСБ
  • признан банкротом

 Необходимо предоставить в военкомат при выезде заграницу:

  • подтверждающие документы (билеты, ВНЖ, договор на обучение и пр.)
  •  документ воинского учета ( «приписное», военный билет, удостоверение или справку).

Возможны 2 варианта       снятия с воинского учета:

  • при личном посещении военкомата военнообязанным
  • через представителя по нотариальной доверенности
  •

В  доверенности должны  прописаны соответствующие полномочия, а именно:

  1. подавать заявления и документы в уполномоченный государственный орган,
  2. предоставлять документы воинского учета для проставления отметки о снятии с ВУ,
  3. подавать жалобу на решение военкомата

Решение военкомата может быть

-положительным -выдается справка

-отрицательным- отказ, который можно обжаловать

— промежуточным, так как недостаточно представленных документов

При возвращении в РФ даётся 2 недели на постановку на в/у.