В 2020 году меня лишили водительского удостоверения и я его не сдал, сейчас я могу как то получить водительское?

В 2020 году меня лишили водительского удостоверения и я его не сдал , сейчас я могу как то получить водительское ?

, Максим, г. Иркутск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Если вас лишили водительского удостоверения в 2020 году, но вы его не сдали, срок лишения не начал отсчитываться. Согласно КоАП РФ, срок лишения специального права прерывается, если водитель не сдал удостоверение, и возобновляется только после его сдачи или изъятия.

Это означает, что ваш срок лишения фактически еще не начался, и вы не можете получить водительское удостоверение, пока не сдадите то, которое было изъято по решению суда.

Чтобы вернуть водительское удостоверение после лишения, вам нужно будет выполнить следующие шаги:

  — Сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Срок лишения начнет отсчитываться с момента сдачи или изъятия прав. Если вы его потеряли, нужно написать заявление об утере.

  — Дождаться окончания срока лишения. Срок устанавливается судом в постановлении.

  — Оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД.

  — Получить медицинскую справку по форме № 003-В/у (если лишение было связано с нетрезвым вождением или отказом от медосвидетельствования).

  — Успешно сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Сдать его можно по истечении половины срока лишения.

  — Обратиться в подразделение ГИБДД, куда были сданы права (или куда вы подали заявление об утере), с паспортом и всеми необходимыми документами, чтобы забрать водительское удостоверение.