Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть?помогите

здравствуйте!!!у меня квартира разделена на 5 долей-2 из них принадлежат дяде(перешли от дедушки по наследству),квартира двухкомнатная,проходной зал...дядя в ней не живет,но сейчас захотел продать свои доли...сначало предлогал мне продавать всю квартиру и из общей суммы он забирает свои деньги...я отказалась продавать ее,так как нету возможности взять иную жилплощадь...сегодня он пришел в квартиру со своей женой и незнакомым мне человеком,пришел забирать ключи от второго замка...я отказалась их дать,так как тут нету его личных вещей и документов(за жилплощадь он не платит-всю квартиру оплачиваю я),сказав ему,что приходите в любое время сюда,но только когда я буду дома...на что мне его жена сказала,что сюда въедет она и ей нужны ключи-я отказала...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!на законных ли я основаниях не дала ему ключи от второго замка???и имеет ли право сюда въехать его жена???кстати я им предлогала выкупить его доли,но только частями-он сказал,что ему нужна вся сумма и сразу,а у меня нету такой возможности...жена его начала на меня кричать и говорить,что вот НАДО продавать всю квартиру и разбегаться(тем самым заставляя меня)...помогите пожалуйста-какие я имею права???((((заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

21 Мая 2014, 07:01, вопрос №455397 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Так как вы имеете 3/5 доли квартиры вы можете полностью пользоваться всей квартирой как и дядя.

    В связи с вашим отказом выдать ключи от второго замка они могут выйти в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, но как чаще бывает обычно врезается другой замок.

    Каждый из вас могут продать свои доли как друг другу так и третьему лицу (с соблюдением преимущественного права).

    По квартплате вы можете с них требовать возмещения понесенных затрат на содержание квартиры.

    Здесь можно рекомендовать только договариваться — другие варианты только «военные»

    21 Мая 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats