Могу ли меня привлечь к ответственности по статье 171

Здравствуйте, у меня есть идея об организации онлайн игры в шахматы на криптовалюте стейбл койн USDT, где проигравший отдаёт победителю свои USDT победившему к моему понимаю в шахматах нет элементов случайности и изход зависит от профессионализма игрока и не используется фиатные средства. Могу ли меня привлечь к ответственности по статье 171.2?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то согласно статье 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

УК РФ Статья 171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр», соответственно предполагает наличие 4 элементов состава преступления, при отсутствии хотя бы одного из них уголовный состав не образуется.

Если, при анализе выяснится, что в ваших действиях есть состав преступления, то привлечение к уголовной ответственности возможно, но и в этом случае есть ряд существенных нюансов.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.