Здравствуйте!
Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/5c49b9bb8929db2f583d07f088ea219ce5e2f7cb/
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Согласно п. 4 ст. 82 ТК ЕАЭС от имени декларанта, перевозчика, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем либо иным лицом, действующим по поручению этих лиц.
Пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан:
1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
При этом, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения( п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/a06cc4f51457295d2b0f57f53530f43a5b938ceb/
В рассматриваемой ситуации ответственность за предоставление некорректных или недостоверных сведений о товаре, которые привели к увеличению сроков прохождения таможенных процедур и возникновению дополнительных складских издержек, может быть возложена на покупателя. Это связано с тем, что покупатель обязан предоставить продавцу точные и полные характеристики товара для успешного прохождения таможенных процедур.
Таким образом, если в договоре поставки прописаны обязательства покупателя по предоставлению корректной информации о товаре, то покупатель может нести ответственность за несоблюдение этих обязательств. Продавец в этом случае может потребовать компенсации убытков ( ст. 15 ГК РФ ), связанных с задержкой таможенного оформления и увеличением складских издержек.
В Российской Федерации исполнение декларантом (таможенным представителем) обязанности по декларированию товаров обеспечивается административной ответственностью, установленной статьей 16.2 КоАП РФ, в которой указано, что :
Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей ( ст. 16.2.КоАП РФ ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/
Обычно в коммерческой практике ответственность за предоставление точной информации о товаре лежит на покупателе, так как именно он заказывает товар с определенными характеристиками.
Если в договоре указано, что покупатель несет ответственность за все издержки, связанные с неверной информацией о товаре, то продавец вправе включить дополнительные издержки в стоимость товара.
Важно также учитывать, что в договоре могут быть прописаны условия, регулирующие порядок урегулирования подобных ситуаций, включая порядок расчета убытков и их возмещения. Поэтому следует смотреть условия договора поставки. Если договором такие моменты не урегулированы, то стороны могут попытаться разрешить спор путем переговоров или обратиться в суд для разрешения вопроса о возмещении убытков.
Нужно читать условия Вашего договора. Что прописано относительно стоимости. Как выбирается товар по параметрам Покупателя. Наверняка, Продавец не на свое усмотрение выбирает и привозит за любую цену. Как правило, Покупателю в процессе поиска по его параметрам товара, направляются варианты, он выбирает, как-то это согласовывается, фиксируется. Все равно должны быть оговорки по максимальной стоимости товара, по которой Покупатель готов товар купить. Стоимость товара это одно. Возмещение понесенных убытков Покупателем Продавцу -другое. Если условий в договоре нет по поводу возмещения Покупателем убытков Продавца в следствие, как Вы указываете в вопросе, указания им недостоверной/некорректной информации и т.д. и Продавец отказывается эти убытки возмещать добровольно, то спор подлежит рассмотрению в суде. Продавцу нужно будет доказать, что убытки возникли по вине Покупателя.