Вопрос: имею ли я право на денежную компенсацию за недостающие 3 кВ м?
Увольняюсь по достижении предельного возраста. Жильем обеспечен, но до норматива не хватает 3 кв.м (3 члена семьи по 18 кв м =54 кв м - на лицо 51 кв м). Вопрос: имею ли я право на денежную компенсацию за недостающие 3 кВ м? Спасибо.
Здравствуйте!
К сожалению, нет, права на денежную компенсацию Вы иметь не будете. Согласно п. 3 ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих» тем военнослужащим, которым жилье предоставлено менее норм предоставления площади жилого помещения денежная компенсация не осуществляется.
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:
военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, проживающим в… служебных жилых помещениях,… которые предоставлены в соответствии с настоящим Федеральным законом и общая площадь которых менее норм предоставления площади жилого помещения;
В данном случае при обращении за денежной компенсацией командир воинской части вправе отказать в ее предоставлении.
Здравствуйте, Александр!
Очевидно, Вы имеете виду признание Вас нуждающимся в жилых помещениях при увольнении с военной службы с совместно проживающими членами семьи. Для этого необходимо, чтобы у Вас была норма обеспеченности ниже учетной нормы.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768:
5. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, по избранному месту жительства.
Если Вы обеспечены жильем в Новосибирске (откуда задан вопрос), то согласно Решения городского совета Новосибирска от 28 сентября 2005 года N 94 учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (п. 4.1).
Исходя из состава Вашей семьи 3 человека, учетная норма будет 12 х 3 = 36 кв.м.
О той норме, о которой Вы пишете: это норма предоставления площади жилого помещения, которая, согласно ст. 15 ФЗ-76, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
У Вас норма обеспеченности превышает учетную норму — у Вас 51 кв.м, а учетная норма — 36 кв.м.
Следовательно, Вы не можете быть признаны (при таких условиях) нуждающимся и не можете получить жилищную субсидию для приобретения жилого помещения.
С чего взята именно компенсация за наем жилых помещений военнослужащим, проживающим в служебных жилых помещениях — неясно.
Александр пишет о том, что он и его семья обеспечены жилым помещением.
При том, приведенная норма давала бы право на получение денежной компенсации за поднаем (при условии признания нуждающимся в жилых помещениях), поскольку норма предоставления 18 кв. м х 3 = 54 кв.м, а у них 51 кв.м.
Исходя из заданного вопроса, речь про денежную компенсацию за найм жилого помещения.
При необходимости, конечно, необходимо уточнить вопрос, если я не верно понял.
Нет, не давала.
Обоснование я привел выше, из него ясно следует, что права на ее получение у автора не будет.