Правомерно ли требование агентства недвижимости об оплате гонорара после расторжения договора?

Хотим расторгнуть договор с агенством недвижимости, по договору неоходимо соглашение о рпстордении. Однако, в этом дс агенство прописыааеи пункт о том что если мы продаем недвижимость лицам по преддоговору поодажи (такой был щаключен и срок его действия истек 3 месяца назад, оюди не могут купить нашу квартиру, но возмиожно вернутся позде-этлго мы не угадаем), вот если мы им продаем квартиру после расторжения договора с агенством, то должны заплвить агенству его гонорар. Правомочно ли включать такой пункт в соглашении о рамторжении?

, Светлана, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

Ст.420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Законом в РФ не предусмотрена форма договора между агентствами недвижимости и физическими лицами, поэтому стороны могут включать любые условия, которые не противоречат общему законодательству и правилам делового оборота.

Так как в данной ситуации Вы являетесь потребителем, то Вы можете расторгнуть договор в любое время.

Это предусмотрено статьёй 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Если Вы расторгаете договор, то условие агентства «должны заплвить агенству его гонорар»  тут излишне.

Так как расторгнув договор, Вы никак юридически с ними не будете связаны, в том числе и финансово. И оснований требовать платы за уже позже заключенную сделку у них не будет.

Единственное, что они могут потребовать при расторжении, это  оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Либо доказать в суде, что Вы злоупотребили правом и намеренно расторгли договор и ушли от оплаты гонорара, и обязать Вас через суд оплатить гонорар как упущенную выгоду.

Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

С уважением, юрист Галичанина М.В.