Добрый вечер, такая ситуация, на работе будет сокращение, есть сотрудники, у которых от первого брака двое
Добрый вечер, такая ситуация, на работе будет сокращение, есть сотрудники, у которых от первого брака двое детей и он платит алименты, он апеллирует, что его не могут сократить, так как у него на иждивении двое несовершенно летних детей, хотя и от первого брака, во втором браке детей нет
Вопрос: действительно ли при сокращении его нельзя сократить, из за его двоих несовершеннолетних детей от первого брака?
Добрый день!
Наличие двух несовершеннолетних детей от первого брака само по себе не дает права на запрет сокращения.
Однако, согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, у сотрудников, содержащих двух и более нетрудоспособных членов семьи, есть преимущественное право остаться на работе при сокращении.
Обычно предпочтение отдают работникам с более высокой производительностью и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Кроме того, коллективные договоры или внутренние правила организации могут устанавливать дополнительные категории сотрудников, которые имеют преимущественное право при сокращении (ст. 8, ч. 3 ст. 179 ТК РФ).