Законно ли запрещать посещение магазина конкретному человеку?

Моему другу сказали что ему запрешкно ходить в петерочку разрешено ли так по закону

, Кирилл, г. Сочи

Здравствуйте! по закону магазин не имеет права запрещать людям вход, если они не нарушают правила!

Что говорит закон:

Магазин не может отказывать в обслуживании просто так
Все покупатели должны быть равны
Запрет на вход нарушает права потребителя
Когда могут не пустить:

Если человек ведет себя агрессивно
Нарушает общественный порядок
Угрожает безопасности других
Пытается украсть
Что делать, если не пускают:

Сохраняйте спокойствие
Попросите позвать администратора
Объясните свои права
Если не помогает — требуйте письменный отказ
Можно обратиться в суд за компенсацией
Помните: если вам или вашему другу запрещают вход без причины, это незаконно! Магазин обязан обслуживать всех желающих, если у них есть возможность это сделать.

Если ситуация повторяется:

Записывайте разговоры
Делайте фото или видео
Сохраняйте чеки и другие доказательства
Обращайтесь в Роспотребнадзор
Совет другу: если его действительно не пускают без причины, пусть не стесняется защищать свои права. По закону он имеет полное право зайти в магазин и совершить покупки.

Если ситуация сложная и повторяется, лучше обратиться к юристу или в общество по защите прав потребителей — они помогут составить жалобу или претензию.