Здравствуйте! Для продажи квартиры брату в рассрочку без участия банков и сторонних организаций рекомендуется заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа (ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ).
Как действовать:
Составьте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
Укажите общую сумму сделки, график и размер ежемесячных платежей, порядок передачи квартиры.
Пропишите, что право собственности переходит после полной оплаты, либо с момента государственной регистрации (вариантов два, ниже пояснение).
Укажите последствия просрочки и порядок возврата квартиры, если оплата не будет завершена.
Государственная регистрация.
Закон допускает оформление сделки в Росреестре (через МФЦ) с отсрочкой оплаты — тогда в договоре фиксируется, что право собственности у брата возникает сразу после регистрации, а ваша “гарантия” — условие возврата при неплатежах и наличие долгов.
Или (лучше) составьте предварительный договор, а основной договор и регистрация — только когда брат выплатит всю сумму.
Обеспечительные меры.
Можно дополнительно оформить залог в вашу пользу на объект до полного расчёта (ст. 334 ГК РФ).
**Платежи фиксируйте расписками или банковскими переводами с назначением “по договору купли-продажи…”.
Итак, вариантов два:
Основной договор оформляется сразу, право собственности переходит брату, но вы защищаетесь условиями и, возможно, залогом.
Оформляете предварительный договор, квартира продается только после оплаты полной стоимости.
Рекомендация:
Для составления грамотного договора и минимизации рисков обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв, если ответ был полезен — это поможет другим собственникам проводить безопасные сделки!