Можно ли это использовать при отказе от командировки?
При направлении в командировку, какие условия проживания должен предоставлять работодатель? Законно ли жить втроём в однокомнатной квартире? Должен ли эти условия работодатель написать или озвучить заранее перед подписанием мною приказа на командировку? И вообще должен ли работодатель в письменной форме довести до сотрудника где он будет жить, какой график, какие функции должен выполнять и т.д., а потом уже давать приказ на командировку. (Если я хочу иметь письменную информацию от работодателя) Если этих условия оповещения сотрудника или невыполнение ранее озвученных работодателем условий не было, то что делать? Можно ли это использовать при отказе от командировки?
Здравствуйте!
Отвечая на ваши вопросы:
При направлении в командировку, какие условия проживания должен предоставлять работодатель? Законно ли жить втроём в однокомнатной квартире?
В соответствии с российским законодательством, работодатель обязан возместить сотруднику расходы на проживание во время командировки. Данные расходы включают оплату проживания в гостинице или аренде иного жилого помещения. Законодательство не устанавливает конкретные критерии выбора типа жилья, и сотрудник может выбирать различные варианты размещения (гостиница, аренда квартиры у частного лица или у знакомого), если это не нарушает внутренние регламенты работодателя.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, пункт 10 («Об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Должен ли эти условия работодатель написать или озвучить заранее перед подписанием мною приказа на командировку? И вообще должен ли работодатель в письменной форме довести до сотрудника где он будет жить, какой график, какие функции должен выполнять и т.д., а потом уже давать приказ на командировку. (Если я хочу иметь письменную информацию от работодателя)
Нет, российское законодательство не накладывает прямой обязанности на работодателя предварять издание приказа о командировке путем детального письменного уведомления сотрудника о жилищных условиях, режиме работы и функционале. Согласно пункту 3 вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 749, командировка оформляется решением работодателя и регулируется внутренними правилами организации. Соответственно, полная детализация условий не является обязательной процедурой.
Тем не менее, практика показывает, что работодатели часто предоставляют такую информацию для повышения прозрачности процесса и предотвращения возможных разногласий.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, пункт 3 («Об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Если этих условия оповещения сотрудника или невыполнение ранее озвученных работодателем условий не было, то что делать? Можно ли это использовать при отказе от командировки?
По общему правилу, сотрудник не вправе отказываться от участия в командировке, поскольку выполнение заданий вне основного места работы входит в круг трудовых обязательств, установленных трудовым договором. Вместе с тем, отказ от командировки допустим лишь при наличии серьезных причин, таких как:
Медицинские противопоказания (документально подтвержденные).
Беременность (для женщин).
Здравствуйте, Алексей.
При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.
ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
Конкретных требований к жилью, в котором должны размещать командированных, в нормативных актах нет. Если работодатель хочет, чтобы командированные сотрудники жили в конкретном месте, это должно быть зафиксировано в локальных актах
Дальше дополню.
И вообще должен ли работодатель в письменной форме довести до сотрудника где он будет жить, какой график, какие функции должен выполнять и т.д., а потом уже давать приказ на командировку. (Если я хочу иметь письменную информацию от работодателя)
ТК РФ Статья 74.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим
Да, работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящей командировке в письменной форме. В уведомлении нужно прописать дату командировки и место, куда отправляется работник.
Если сотрудник не был ознакомлен с локальными нормативными актами или не получил приказ о командировке, отказ от поездки или неявка по месту командирования считаются правомерными.
Однако к тому, кто отказался ехать без уважительных причин, разрешается применить дисциплинарное наказание
Письмо Минтруда от 10.07.2023 №ПГ/14032-6-1
ТК РФ Статья 74.
Здравствуйте!
При направлении в командировку, какие условия проживания должен предоставлять работодатель?
В соответствии со ст 166 ТК РФ:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В нормативных актах нет конкретных требований к жилью, в котором должны размещать командированных.В трудовом кодексе прописано, что у работника есть право на справедливые условия труда, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены ( ст.2 ТК РФ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c7ef87752911a462421a20086f91b31ff6a890f3/
А также право на отдых (ст.37 Конституции РФ):
https://base.garant.ru/10103000/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/
Таким образом, в командировке придется и работать, и отдыхать.Сотрудника в командировку отправляет работодатель.
В соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»):
расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.
В соответствии со ст.168 ТК РФ:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры такого возмещения обычно прописывают в локальном нормативном акте, например в положении о командировках.Эти документы утверждает работодатель. Они должны соответствовать трудовому законодательству. Когда вас принимали на работу, должны были дать локальные нормативные акты, чтобы вы прочитали, какие правила и нормы действуют в компании. Причем ознакомиться с документами вы должны были под подпись.Если работодатель хочет, чтобы командированные сотрудники жили в конкретном месте, это должно быть зафиксировано в локальных актах.
Законно ли жить втроём в однокомнатной квартире?
Скажу так: если условия нормальные, то ничего противозаконного нет.
Если в локальных актах нет конкретного места проживания и указана сумма, которую предприятие выделяет на командировочные расходы, вы можете отказаться селиться в одной квартире с другими сотрудниками. Вы вправе снять номер в гостинице или другое жилье. Главное — уложиться в лимит денег на проживание, который установил работодатель.
После возвращения принесите работодателю чеки об оплате гостиницы или договор найма съемной квартиры и расписку наймодателя о получении денег. Компания должна компенсировать ваши траты. Если откажется, вы можете обратиться в суд, ссылаясь на статью 168 ТК РФ.
https://t-j.ru/ask/kvartira-v-komandirovke/
Должен ли эти условия работодатель написать или озвучить заранее перед подписанием мною приказа на командировку?
Направление работника в служебную командировку производится на основании правового акта (приказа, распоряжения) работодателя.Сотрудник знакомится с приказом под подпись.
Некоторые работодатели по-прежнему продолжают оформлять служебное задание и командировочное удостоверение. Поскольку запрета нет, можно действовать по старой схеме, но это нужно отразить в локальном нормативном акте, утвердить форму документа и порядок его составления.
Если командировочное удостоверение и служебное задание не применяются, в приказе о направлении в командировку следует указать: наименование работодателя; ФИО и должность работника; структурное подразделение, в котором работает работник; место, срок и цель командировки; основание издания приказа.Но указанные вами условия проживания никак не могут быть прописаны в приказе.В сиду действующего законодательства работодатель не обязан уведомлять вас письменно об условиях проживания.
Если в трудовом договоре прописаны командировки, а в должностных обязанностях нет, то правомерно ли направлять в командировки?
Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).Но у вас в трудовом договоре прямо указаны командировки.
Пример:
Сотруднику, которого направили в командировку, пришлось за свой счёт арендовать квартиру. Жильё, которое предоставила компания, работника не устроило, поскольку ему пришлось делить помещение ещё с несколькими людьми. Для проживания работнику предоставили койку в общей комнате. Делить пришлось не только жилое помещение, но и кухню, туалет и коридор.
В итоге-он заключил договор найма.После командировки предоставил договор работодателю.Суд обязал произвести оплату.
(Определение 3-го КСОЮ от 18.10.2023 N 88-18864/2023).
Добрый день!
По вопросу о гарантиях условий проживания в командировке действует общий принцип, закрепленный в трудовом законодательстве
ст.2 ТК РФ:
обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c7ef87752911a462421a20086f91b31ff6a890f3/
Соответственно, если работник направлен в командировку для выполнения работы, то работодатель обязан обеспечить условия проживания, не нарушая принципы трудового законодательства.
Порядок отправления в командировки установлен
Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/#dst100009
Однако на законодательном уровне не прописано, сколько чело
Данное условие отдельно в трудовом законодательстве не предусмотрено, достаточно, чтобы нормы проживания соответствовали жилищному законодательству( ст.17, ст.50 ЖК РФ), квартиры были пригодны для проживания граждан.
Какой площади квартира? В сожалению, даже в большой квартире, возможно, что Вам проживать некомфортно с чужими людьми. Но в случае командировки работодатель будет ориентироваться на общие нормы жилищного законодательства.
Вы также можете по согласованию с работодателем снять другое жилье, при условии, что работодатель возместит Вам расходы.
Здравствуйте Алексей.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Из статьи следует:
расходы по найму жилого помещения;
Т.е. как мы видим из статьи закона, Работодатель именно обязан, возместить работнику расходы по найму самим работником жилого помещения, а не обязан предоставить работнику именно жилое помещение.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Из Постановления следует:
11. Работникам возмещаются расходы по… найму жилого помещения...
14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.
26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчёт об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчёт по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчёту прилагаются документы о найме жилого помещения,...
Из данного Порядка мы видим, что возможны случаи, когда работодателем может предоставляться бесплатное жилое помещение, т.е. это допустимо, но в обязательном именно порядке работодатель возмещает расходы работнику по найму им самим жилого помещения, а бесплатное жилье конечно Работодатель тоже может предоставить если оно у него имеется, но это уже право, а не обязанность работодатель, в этом отличие.
Жить втроём в однокомнатной квартире не запрещено законом, тем более речь идёт о временных жильцах, собственник вправе распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.
Из статьи следует:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения.
Из статьи следует:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем
Также следует исходить из того, что работодатель обязан издать соответствующее распоряжение, обычно оно оформляется в форме Приказа.
ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Распоряжение работодателя (приказ), это локальный нормативный акт, который в обязательном порядке должен учитывать нормы закона и права работников, в случае если такой локальный нормативный акт ухудшает положение работников в сравнении с законом, то он не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
Т.е. указанное распоряжение (приказ) работодателя о направлении работников в командировку, в должно регулировать все предусмотренные нормами закона необходимые и обязательные положения касающиеся командировки.
Вы имеете право, которое прямо указано в ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
Основными формами участия работников в управлении организацией являются:
получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
Работник вправе ссылаться на приведённые выше положения законодательства РФ, то что распоряжение (приказ) работодателя как локальный нормативный акт ухудшает положение работника в сравнении с трудовым законодательством РФ, в связи с чем не подлежит применению, а если так, то не может являться и законным основанием для направления работника в командировку.
Командировка как правовой институт в первую очередь предусмотрена законом, т.е. совсем необязательно включать условие о командировке в трудовой договор, это не является обязательным условием по закону трудового договора, и работодатель имеет право направлять работников в командировку уже только в силу норм закона.
Именно поэтому в законе и указано в общем о направлении в командировку не с согласия работника, а по — распоряжению работодателя. т.е. в одностороннем порядке (лишь только отдельные льготные категории работников могут направляться в командировку с их согласия).
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:...
Что касается должностных обязанностей и трудового договора, то здесь выше по юридической силе трудовой договор, именно на основании трудового договора возникают трудовые отношения.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Обязанность Работодателя принимать должностные обязанности прямо в законе вообще не указана, т.е. Работодатель имеет право утверждать должностные обязанности работников как отдельным документом, так и приложением к трудовому договору, либо включать их непосредственно в сам трудовой договор, но это право, а не обязанность Работодателя.
Ранее соответствующие разъяснения также приводились в Письме Роструда РФ от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1 «О должностной инструкции, её оформлении и внесении изменений»:
В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности.
Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в неё изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Если жилое помещение соответствует установленным санитарным и техническим нормам, а площадь жилого помещения на одного проживающего составляет не менее шести квадратных метров, то ситуация находится в рамках действующего законодательства. Что касается прочих аспектов, рекомендуется обсудить интересующие вас вопросы непосредственно с руководством вашей организации в официальном порядке.