Муж отбывает срок в исправительном центре, потерпевшая сторона вновь подает иск в суд о моральном ущербе, хотя до этого претензий не имели и уже получили материальную помощь, возможно ли так?
Здравствуйте. Подать то они могут. Другой вопрос — взыщут ли. Если есть расписка, что вред полностью возмещён и нет претензий, то врят ли взыщут.
Наталия, здравствуйте!
Компенсация ущарба (вреда материального) не исключает возможность получения компенсации морального вреда.
Моральный вред представляет собой нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и др.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и др.) либо имущественные права гражданина.
Размер компенсации морального вреда (если действительно имеются основания для его взыскания) будет зависеть от обстоятельств дела и Ваших действий в процессе рассмотрения спора.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев