Что будет если я не устроюсь в течении месяца и какие последствия могут быть?

Добрый день, я уволилась 24 апреля 2025 года, у меня трудовой стаж 10 лет. Мне нужно устроиться на работу в течении 1 месяца? Что будет если я не устроюсь в течении месяца и какие последствия могут быть? Хочу чтобы стаж сохранялся для больничных и выплат

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству необходимо устроиться на новую работу в течение одного месяца (30 календарных дней) после увольнения, чтобы сохранить непрерывный трудовой стаж.

Это правило закреплено в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2021 года № 1545 «О порядке исчисления и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

При приёме на новую работу нужно убедиться, что в трудовую книжку будет внесена запись о приёме на работу с датой, не превышающей одного месяца с даты увольнения с предыдущего места работы.