Списывается ли ипотека при гибели мобилизованного, если кредит взят после начала службы?

Муж был мобилизован 27.09.2022 г.В январе 2025 г. им была взята ипотека. В апреле месяце 2025 г. он погиб. Можно ли рассчитывать на списание долга по ипотеке?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! В случае гибели военнослужащего, мобилизованного для участия в СВО, предусмотрено списание остатка задолженности по ипотеке, оформленной до момента гибели, в соответствии с Федеральным законом от 03.05.2022 N 114-ФЗ (статья 1).

Условия:

Ипотечный кредит должен быть оформлен до даты гибели при исполнении обязанностей военной службы.
Списание остатка задолженности осуществляется за счёт государственных средств.
Необходимо подтвердить статус погибшего как участника СВО (справка о гибели/смерти, военный билет, кредитный договор, свидетельство о браке/родстве).

Ваши действия:

Обратитесь в банк с заявлением и приложите копии документов, подтверждающих гибель супруга и статус мобилизованного участника СВО.
Запросите консультацию по полной процедуре в банке, где оформлена ипотека.
В случае отказа — обжалуйте решение банка в суде или через госорганы.

Для индивидуального сопровождения списания ипотеки и оформления документов обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте, пожалуйста, отзыв — это поможет другим семьям погибших военнослужащих получить поддержку!

Ольга
Клиент, г. Москва
№114-ФЗ — это закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»