В апреле месяце УФК по Московской области удержало с пенсии пять тысяч.Я сейчас нахожусь в процессе проведения банкротства

В апреле месяце УФК по Московской области удержало с пенсии пять тысяч.Я сейчас нахожусь в процессе проведения банкротства.

, Марина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы находитесь в процедуре банкротства и с вашей пенсии осуществили удержание (например, УФК по Московской области удержало 5000 рублей), важно:

Пенсия является защищённым доходом — после признания гражданина банкротом все удержания (кроме алиментов, возмещения вреда и некоторых исключений) по исполнительным документам должны быть прекращены (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, статья 213.25, статья 213.20).

Удержание после признания банкротства (то есть после введения процедуры реализации имущества) незаконно вне указанных законом оснований.
Ваши действия: Сообщите финансовому управляющему обо всех удержаниях — он обязан заявить о прекращении исполнительных производств.
Обратитесь письменно в УФК и в отдел Пенсионного фонда с требованием вернуть удержанные суммы, если банкротство уже идет.
При отказе подавайте жалобу в суд или службу судебных приставов.

Для составления заявлений и защиты ваших прав в банкротстве обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв — это поможет другим разобраться с вопросами удержаний при банкротстве!