Можно ли через юристов общаться с его родственниками для урегулирования вопроса?
Здравствуйте! Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года. Мама умершего отца прописана в другой квартире с дочерью. Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января. Мама говорит что могут доплатить юртстам и претендовать на квартиру. Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет. Они там поменяли замки и выбросили все вещи, без участия мужа, договориться с ними нет возможности.
Подскажите могут ли они претендовать на квартиру? к кому обращаться по участку?
Муж прописан в квартире с отцом
Добрый день! Квартира в собственности? Кому принадлежала на момент смерти отца?
Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее,
Кто собственник участка?
Здравствуйте!
Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года
Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января.
Если мать умершего отца не была зарегистрирована в квартире, то она не была включена в договора приватизации.
Квартира в момент смерти отца была занята по договору социального найма?
В этом случае, она не включается в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ
Так, согласно норме данной статьи
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вы же пишите, что
Квартира на момент смерти отца была муницыпальной, прописанны он и муж, после смерти муж ее приватизировал.
В качестве членом семьи нанимателя, мать умершего отца была указана в договоре социального найма?
Если в квартире она не проживала, не была зарегистрирована в ней, на момент приватизации, то правомерно не была включена в договора приватизации, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.
В этом случае, претендовать на долю в квартире она не может, оснований для оспаривания договор приватизации не имеется.
Что касается другого возможного наследственного имущества -
участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет.
То если право собственности на него не зарегистрировано в установленном законом порядке, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.
При этом также пропущен срок на принятие наследства ею ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя), и также нет доказательства фактического принятия наследства ею ( она проживала не по месту жительства наследодателя на день его смерти), на этом основании также будет отказано.
А если участок нигде не зарегестрирован, он сдается СНТ как в бессрочное пользование, есть только договор с банком на дом в кредит, на саму землю документов нет. Вопрос есть ли вообще на этот участок у кого то из родственников, видимо только обратиться в само товарищество. Спасибо
Вас интересует вопрос — кто является наследником имущества отца?
Уточните, на момент смерти отца, какое имущество принадлежало ему на праве собственности?
Наследниками 1-й очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя — ст.1142 ГК РФ.
Участок был оформлен на отца, официальных документов нет, говорят есть книжка, но нам сказали документов никаких на него нет