Можно ли через юристов общаться с его родственниками для урегулирования вопроса?

Здравствуйте! Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года. Мама умершего отца прописана в другой квартире с дочерью. Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января. Мама говорит что могут доплатить юртстам и претендовать на квартиру. Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет. Они там поменяли замки и выбросили все вещи, без участия мужа, договориться с ними нет возможности.

Подскажите могут ли они претендовать на квартиру? к кому обращаться по участку?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Муж прописан в квартире с отцом

 Добрый день! Квартира в собственности? Кому принадлежала на момент смерти отца?

Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее,

 Кто собственник участка?

 Вас интересует вопрос — кто является наследником имущества отца?

Уточните, на момент смерти отца, какое имущество принадлежало ему на праве собственности?

Наследниками 1-й очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя — ст.1142 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира на момент смерти отца была муницыпальной, прописанны он и муж, после смерти муж ее приватизировал.
Участок был оформлен на отца, официальных документов нет, говорят есть книжка, но нам сказали документов никаких на него нет
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года

Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января.

Если мать умершего отца не была зарегистрирована в квартире, то она не была включена в договора приватизации.

Квартира в момент смерти отца была занята по договору социального найма?

В этом случае, она не включается в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ

Так, согласно норме данной статьи

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы же пишите, что

В качестве членом семьи нанимателя, мать умершего отца была указана в договоре социального найма?

Если в квартире она не проживала, не была зарегистрирована в ней, на момент приватизации, то правомерно не была включена в договора приватизации, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

В этом случае, претендовать на долю в квартире она не может, оснований для оспаривания договор приватизации не имеется.

Что касается другого возможного наследственного имущества -

 участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет.

То если право собственности на него не зарегистрировано в установленном законом порядке, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.

При этом также пропущен срок на принятие наследства ею ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя), и также нет доказательства фактического принятия наследства ею ( она проживала не по месту жительства наследодателя на день его смерти), на этом основании также будет отказано.

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет мать умершего не была указана в договоре соц найма, и в приватизации ее не учавствовала.
А если участок нигде не зарегестрирован, он сдается СНТ как в бессрочное пользование, есть только договор с банком на дом в кредит, на саму землю документов нет. Вопрос есть ли вообще на этот участок у кого то из родственников, видимо только обратиться в само товарищество. Спасибо