Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

Собираемся с мужем покупать квартиру, оформляем ее только на мужа. Брак зарегистрирован, детей нет. У мужа есть пожилая мать-пенсионерка. Как я понимаю наследниками первой очереди являюсь я -супруга и его мать. Меня интересует вопрос: в случае (не дай Бог!) смерти моего супруга, его мать имеет право претендовать только на его долю (половину квартиры) или на всю квартиру наравне со мной? (т.е. останется ли моя половина за мной, а делить мы будем только долю мужа?) Спасибо!

20 Мая 2014, 17:44, вопрос №455053 Алла, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Вы все правильно понимаете.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, в случае смерти Вашего супруга наследственная масса будет составлять 1/2 вашего совместного имущества.

    20 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все таки я не поняла: мы с матерью мужа будем делить всю квартиру или моя 1/2 часть останется за мной и делится только доля мужа? Нельзя ли более доступным языком...

    20 Мая 2014, 18:03
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ваша 1/2 часть остается за Вами. Делить вы будете только долю мужа. Простите за юр.терминологию в предыдущем ответе. Просто машинально получилось.

    20 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats