Нужно ли при этом писать заявление?
Добрый день! Работаю на предприятии со сменным графиком работы, сотрудников не хватает, работаем графиком День 11 часов, на следующий день ночь 11,4 часа. Два или один выходной. И снова дневная и ночная смена в том же порядке. Вопрос какой перерыв должен быть между сменами, законно ли после ночной смены идти на дневную уже на следующий день? И соответственно в такой обстановке уже на конец июня идет переработка близко к 120 часам. Будут ли оплачивать сверхурочные свыше 120 часов? Нужно ли при этом писать заявление? Так как в прошлом году предприятие не оплатило работником смежной службы переработку свыше 120 часов
Добрый день!
Нужно ли при этом писать заявление?
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Будут ли оплачивать сверхурочные свыше 120 часов?
По общему правилу сверхурочная работа может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера зарплаты, установленного в соответствии с системой оплаты труда, действующей у работодателя, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).
Вопрос какой перерыв должен быть между сменами, законно ли после ночной смены идти на дневную уже на следующий день?
Трудовой кодекс Российской Федерации определяет междусменный отдых как время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом Время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.
Ваши трудовые права нарушаются, в Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда и Вам не оплачивают переработки вашего труда — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф», прокуратуру для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работников.
Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением.
Доброго Вам дня
Добрый день.
Действия работодателя не законны.
Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение календарного года (ст. 99 ТК РФ).
Вы вправе отказаться от сверхурочной работы. Подайте работодателю заявление об отказе с привлечением к сверхурочной работе (заявление в двух экземплярах: один отдать работодателю, а на втором попросить поставить отметку о принятии и оставить у себя )
Есть несколько случаев, когда можно обязать работать сверхурочно, даже если сотрудник против: предотвращение производственной аварии или устранить её последствия; введение чрезвычайного или военного положение; ремонт централизованной системы водоснабжения, канализации, газо-, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи; возникли чрезвычайные обстоятельства, например пожар или наводнение.
Продолжительность междусменного отдыха должна быть вдвое больше продолжительности работы. При этом меньший отдых, но не менее 8 часов, допустимо устанавливать только при чрезвычайной ситуации, например, при аварийных работах. При двухсменной работе оптимальным чередование день/ночь/отсыпной/выходной. Если возникла чрезвычайная ситуация, то Вас можно привлечь к сверхурочной работе, но только через 8 часов после окончания смены. Продолжительность сверхурочных работ ограничена.
В случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру, за защитой своих трудовых прав.
Если необходимо я могу вам помочь в составлении процессуальных документов
Обращаться в Гострудинспекцию или прокуратуру за защитой своих трудовых прав.